Консультация невролога /

Распространённый остеохондроз — вопрос №1262866

Здравствуйте! Проблема у нас следующая: у мужа ежедневные боли в спине, болит не столько сам позвоночник, сколько мышцы вдоль него и на шее, сильные головные боли. Сделали рентген, в заключении "распространённый остеохондроз, сколиоз 1 ст", описание прикреплю. Если это важно, у мужа удалена щитовидка в 2019 году, принимает тироксин 125, в сентябре случился приступ, судорогой свело всё тело и лицо. В больнице брали анализы, сказали сильно упал уровень кальция. Результатов на руках нет. Ставили капельницы и через несколько дней он поднялся до 1,7. Сейчас каждый день пьёт кальцемин и витамин Д3. После этого приступа начались боли в спине и голове. Не знаю связано это или нет. Скажите, пожалуйста, что нужно принимать при таком заболевании и чем снимать боль? Мази типа найз, хондроксид, диклофенак помогают на час и опять боль возвращается.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте
А головные боли в какой области? Сопровождаются тошнотой, рвотой?
Чем снимаются?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боли начинаются от шеи, за ушами и потом начинают болеть виски, рвоты не бывает. Временно обезболивает кетанов

Невролог
Боли связаны с напряжением мышц и воспалительным процессом в них.
Нужно пройти дообследование на наличие протрузий и грыж - МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению нужно поприримать:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- нейробион по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей физиотерапия и ЛФК.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее боли больше из за миофасциального болевого синдрома на фоне остеохондроза. Можно нпвс аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен или гели с нпвс например диклофенак или мелоксикам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боли связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника. Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина, начинает болеть шея, переходит в область за ушами и в виски. Боль сдавливающая. Ничем не сопровождается, по интенсивности на 6-7 баллов
Невролог
По описанию похоже на цервикогенные головные боли, которые развиваются на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо пройти МРТ позвоночника,поскольку протрузии и грыжи на рентгенографии не видны.
Рекомендую:
Использовать мягкий воротник Шанца по 2 часа в день
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)

Принятый ответ
Невролог
На такой приступ желательно сделать еще ЭЭГ , так же контроль электролитов крови (кальций,магний,натрий) .так же стоит посетить терапевта для исключения других возможных причин данного приступа ,тем более если по ээг будет все в норме
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте Марина ! По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Опишите головную боль : в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,сопровождается звукобоязнью светобоязнью ,купируется анальгетиками ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?Тошноты ,рвоты не бывает во время головной боли ?