Непроходящий стоматит

Добрый день. Более недели назад появился стоматит на внутренней стороне губы. ( в нашей семье стоматит бывает очень часто у мужа ,у меня бывал после него, но всегда быстро проходил). Спустя несколько дней от появления стоматита заболело горло и лимфоузел подчелюстной или миндалина. Была у отоларинголога ,он прижег стоматит серебром и выписал полоскания фурацилином (тонзиллит)и сказал ,что на данный момент посев уже брать бесполезно т.к я уже лечусь и результат может быть ложноотрицательным.а Вчера заболел лимфоузел с другой стороны(или миндалина? ЛОР сказал,что болит миндалина,а не лимфоузел). Стоматит я мазала холисалом ,метрогилом . Сейчас мажу асептой 3й день, а горло полоскаю фурацилином и ОКИ.Стрептатест отрицательный.Также с появлением боли в лимфоузлах болит и голова . Три года назад у меня был паратонзиллярный абсцесс,который вскрылся самостоятельно. Тогда колола антибиотики. Также год назад я проходила химиотерапию,лучевую терапию и иммунотерапию по поводу рака молочной железы. Подскажите ,как действовать мне в данной ситуации ? Пугает непроходящий стоматит и боль под челюстью(особенно со стороны стоматита)

Рак молочной железы, тонзиллит, пиелонефрит,тревожное расстройство
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ ,провести УЗи исследование лимфатического узла .

Горло сейчас не болит ,верно ? Болит под челюстью ,в области л/у?

Относительно стоматита ,нужно искать причину (сдать дополнительно анализы на вич инфекцию ,гепатиты ?исключить анемию ,стрессовые факторы ).

Рупия Зайнуловна, я все эти анализы сдавала на момент химиотерапии. Это год назад . Еще раз сдавать?! Срб есть от 20.05 и там все хорошо ,показатель не повышен

Да ,данные анализы нужно сдавать 1 раз в 6-12 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
да, на фото вирусная афта – высыпание на фоне вирусной инфекции, по-другому это же называется стоматит

Сколько дней вы полоскаете горло ОКИ?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Маргарита Александровна, Здравствуйте, действительно,ночью горло болит ,а днем редко. Когда,просматриваю горло по задней стенке есть слизь. Есть небольшое количество соплей и отечность носа. Оки полоскать начала только сегодня,тк на фурацилине боль не проходит. Также подгрузила анализ крови от 20.05
Забыла написать , что со вчерашнего дня болеет и дочь ,может это имеет значение

Горло также может реагировать на постназальный затек
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте , сколько уже получается дней у вас стоматит ? На фоне лечения есть положительная динамика или стало хуже ?
Сможете добавить фото горла ? Сейчас есть боль при глотании ?
Лимфатический узел может реагировать на воспаление .

Мария Геннадьевна, добрый день. Стоматит уже больше недели точно. Лечение как будто не помогает. Он увеличивался до какого-то момента. А сейчас в одном размере уже дня 3-4. Белого цвета,как на фото

Мария Геннадьевна, фото горла добавила

А сейчас есть боль горле ? Нет ощущения стекания слизи по задней стенки глотки ? Нос дышит хорошо ?

Сколько дней вы использовали метрогил ?

Мария Геннадьевна,было першение в горле утром,может это и есть признак стекания по задней стенке?) но в общем-то у меня больше ощущение отечности носа,но не содержимого в нем. Метрогилом (а точнее дентаметом ) пользовалась 2 дня.
То что так долго стоматит не проходит и боль в лу, это причина для паники?

Вообще метрогил рекомендуется использовать 2-3 раза в день -7 дней минимум .
Першение может быть вызвано стеканием слизи по задней стенки глотки .
В нос рекомендуется использовать : - промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть афта, вирусная язвочка, то есть признаки стоматита.

Обычно для его лечения рекомендуют обрабатывать афту метрогилом 2-3 раза в день, полоскание полости рта раствором стоматофита 3 раза в день 7 дней.
Стараться избегать грубую, горячую, холодную пищу, чтобы избежать излишней травматизации слизистой.
Лимфоузлы вероятнее всего отреагировали на инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным анализам чего-то критичного не видно, в целом кровь спокойная. Вообще стоматит может долго проходить да, и до двух недель совершенно спокойно. Лимфоузлы скорее всего среагировали как раз на него, в целом тоже каких-то страхов это не вызывает. По лечению вы делаете все правильно, можно вместо холисала взять камистад гель с ромашкой (обезболивает хорошо и нет щипит как холисал), можно еще попробовать препарат - солкосерил дентальная адгезивная паста (она как бы залепляет эту болячку и под ней всё заживает).