Можно ли спасти зуб?

Здравствуйте, есть дырка в зубе, не маленькая. Фото зуба приложил к сообщению. Подскажите можно ли спасти данный зуб? Поставить какую то пломбу? Или уже с ним ничего не сделаешь? Спасибо за ответ! Там дырка в правом нижнем углу зуба, посмотрите на фото пожалуйста! Зуб я выделил красной стрелкой!

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий!
По фото нет ничего критичного.
Вам нужно записаться на лечение)
Врач сделает снимок, оценит состояние Корней.
Необходимо будет убрать все кариозные ткани, провести эндодонтическое лечение( лечение каналов) и такой зуб лучше закрыть коронкой, чтобы в будущем он не треснул)

Наталья Александровна,
Подскажите пожалуйста а нерв в зубе нужно удалять - убивать
Перед тем как делать коронку или пломбу ставить ?

Да, конечно) полость глубока, поэтому нужно удалить нерв, промыть каналы, запломбировать)

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Да,лечение возможно. В подобных случаях рекомендуется сделать рентгеновский снимок, чтобы оценить состояние периапикальных тканей и зуба в целом.
Возможно, понадобится эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах). По одному фото трудно сказать. Далее устанавливается пломба/коронка. Если зуб депульпируют, желательно установить ортопедическую конструкцию-коронку, чтобы в дальнейшем не было сколов и трещин

Светлана Марсовна,

Здравствуйте. Да, в этом случае рекомендуется депульпировать зуб

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! По фото скорее всего есть шансы спасти зуб. Рекомендуется в таких случаях обратиться очно к стоматологу, он сделает рентген, уберет все разрушенные инфицированные ткани и восстановит зуб пломбой. Но лучше зуб накрыть коронкой , чтобы он прослужил долго, так как пломба не выдержит нагрузки.🙏🏼

Изабела Ваховна,

Здравствуйте! В данном случае думаю придется удалить нервы. Полость очень глубокая🙏🏼

Принятый ответ

Добрый день. Судя по этому фото, может спасти зуб. Когда попадете к стоматологу , на приеме врач сделает снимок и определиться с диагнозом . Кариес или пульпит . В зависимости от этого каналы пролечил или просто пломбу поставит. Главное сильно не затягивайте с лечением .

Ксения Андреевна,

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала нужно будет сделать рентгенологический снимок. Лучше КТ. На нем уже будет видно на какой уровень уходит кариозный процесс. Если близко к костной ткани, то врятли получится сделать герметичную конструкцию. Если выше, то можно попробовать его спасти. В этом зубе точно понадобится лечение каналов.

Лиана,

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Кроме внешнего вида ,какие еще есть жалобы,подскажите,пожалуйста.Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос

Андрей,