Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1206953

Добрый день. Расшифруйте пожалуйста результаты мрт мозга и сосудов мозга. Муж делал сегодня. Иногда бывают головные боли не понятно где в голове. Возможно из за зуба. Давление обычно 134 на 90, сейчас в районе 122 на 75, и ниже. Стал пить кофе, крепкий чай, стало лучше состояние и давление выше. Недавно перенес грипп с пневманией.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. На мрт небольшое снижение кровотока без очагового изменения. Какого характера головная боль и как часто?
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, снижение кровотока это вариант строения или признак заболевания типо атеросклероза, остеохондроза и тд? Требует лечения, до обследования?

Клиент
Елена, боль непонятно где говорит, и не всегда. После стресса может быть. Недавно замеряли давление, было ниже его нормы. Выпил кофе повыше стало и голова прошла
Невролог
Снидениемкровотока м б как врожденная особенность из-за сужения артерий, а м.б причиной нестабильного давления, нарушенмя оттока и прочее. Поэтому лучше сделать узи сосудов шеи и исключить нарушения венозного оттока
Невролог
явно имеется нарушение регуляции сосудистого тонуса. Это может быть следствием перенесенной пневмонии. Поэтому модно пропить элеутерококк и магний. После узи сосудов шеи решать вопрос о необходимости сосудистой терапии. Ну и дыхательных гимнастика после пневмонии очень важный процесс реабилитации
Клиент
Елена, по мрт головы признаки остеохондроза с протрузией может это давать снижение кроаотока ?
Невролог
Нет. Протрузия на кровоток не влияет
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам МРТ утолщение слизистой верхнечелюстных пазух. Катаральный синусит. Необходима консультация лор врача очно.Снижен кровоток, без очаговых изменений.
Клиент
Ольга, да у него хронический синусит. Подскажите пожалуйста, от чего может быть снижение кровотока и необходимо ли до обследование, лечение. Нет ли признака атеросклероза ?
Терапевт, Нефролог
Это может быть и по причине шейного остеохондроза и как следствие перенесённой вирусной инфекции. Необходимо сделать узи брахиоцефальных артерий, исключить наличие атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам Мрт гм-без патологии , Мрт сосудов- есть признаки снижения кровотока. Часто такие изменения бывают из за мышечно- тонического синдрома шейного отдела позвоночника из за остеохондроза. Рекомендую пройти уздс сосудов шеи и головы, также Мрт шейного отдела позвоночника ( или хотя бы рентген)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Изменения на МРТ некритичные, нужно дообследоваться, рекомендую пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока, сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, липидограмму, коагулограмму. ЛОР-врач консультировал по поводу заключения МРТ?
Клиент
Мадина, спасибо за ответ. Большая часть из этих анализов есть. Липидограмма давно не очень хорошая. Холистерин общий в районе 6.5. Кологуаграмма нормальная делал. К лору не обращались, но синусит хронический есть
Детский невролог, Невролог
К кардиологу обращались? Какие препараты принимает?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ головного мозга в норме.
По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По МРТ сосудов признаки снижения кровотока в некоторых сосудах. Это может быть врождённой особенностью строения, а также может быть вследствие атеросклеротических изменений сосудов.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимает обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, спасибо за ответ. Принимает не часто обезболивающие. Раза два приходилось пить нурофен. Боль сильной была рада 2
Невролог
Скорее всего это головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.