Жжение половых губ и клитора после ПА

Здравствуйте. После бурного вчерашнего ПА сегодня утром появилась боль между клитором и местом соединения малых половых губ. Позже прибавилось жжение малых половых губ. Клитор кажется красноватый. Партнер вчера ещё его стимулировал, но больно не было. Фемофлор я сдавала две недели назад, инфекций нет. До этого лечила гарднереллу.половой партнер новый, здоров. Но у меня по фемофлору нет лактобактерий. Жжение может быть от этого и от бурного ПА? Гарднерелла же не может вырасти так быстро? Я пью уже третью неделю вагилак, до этого пила дуожиналь. Или это всё-таки травматизация слизистой? Намазала левомеколем - щипит. Приняла кларитин и флуконазол, не легчает

Принятый ответ

Здравствуйте
Если при гиперемиии раздражении слизистой , нет каких-то патологических выделений ,то вероятнее всего имеет место Быть травматизация слизистой из-за воздействия .
В данном случае,допустимо использовать мазь метилурацил,она обладает заживляющим действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Выделений кажется нет

В таком случае это обычная траматизация

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльвина, посмотрите пожалуйста две фотографии последние. Это клитор так воспалился или мне кажется? Метилурациловую мазь купила, сейчас намазала второй раз, лежу. Пощипывает все равно, но лучше левомеколя мне кажется

Да это травматизация слизистой , за счет чего присутствует небольшой отек клитора

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльвина, здравствуйте ещё раз. Скажите, пожалуйста, а может быть вульвит связанный с отсутствием лактобактерий, если фемофлор чистый, кроме Кандиды ниже ПЗ? Я уже проверялась на всё что можно, дискомфорт есть, но не внутри. Проверялась даже на антитела к Герпесу, хламидиям, сифилису и т.д. Клитор уже лучше слава богу, сегодня утром решила попробовать пимафукорт и кажется вот дискомфорт спадает. Но выделений творожистых у меня нет, разве так может проявляться молочница? По мазку на флору в апреле споры грибов обнаружены, но в фемофлоре кандида ниже ПЗ. Уже ломаю голову. Боюсь, что у полового партнера что-то из-за меня будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Да, вероятнее всего гиперемия, димкомфорт следствие травматизации, может быть было не достаточно смазки. В такой ситуации можно рекомендовать метилурациловую мазь для заживления, наносить на область клитора, половых губ 2-3 раза в день, Левомеколь мазь с антибиотиком и на данном этапе по Вашему описанию необходимости в приеме Антибактериальных препаратов нет. В качестве смазка при половом контакте в дальнейшем можно использовать эстрогиал гель, наносить у входа во влагалище и на головку полового члена. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо, попробую метилурацил

Подмываться простой водой строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть, исключить ежедневные прокладки, если используете. Если через 2-3 дня улучшений не будет обратиться для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо. Надеюсь мазь поможет. Переживаю, что гарднерелла могла вырасти так быстро без лактобактерий(

Для бактериального вагиноза, повышения титра гарднерелла характерны выделения с неприятным запахом, учитывая что сейчас таких жалоб нет вероятнее всего Ваши жалобы следствие механического воздействия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я на это очень надеюсь, спасибо

Пишите если возникнут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Михайловна, сейчас нанесла метилурациловую мазь, тоже немного щипет, но поприятнее, чем левомеколь. Это реакция слизистой такая?

Да, может быть есть микротрещинки, после заживления поливания быть не должно, наносить на чистую, сухую кожу 2-3 раза в день, то есть предварительно подмыться, просушить полотенцем

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо. Надеюсь пройдет(

Да, точно будет улучшение, не волнуйтесь! На время заживления ограничить половые контакты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Михайловна, посмотрите пожалуйста две фотографии последние. Это клитор так воспалился или мне кажется? сейчас намазала второй раз метилурациловой мазью, лежу. Пощипывает все равно, но лучше левомеколя мне кажется

Да, это за счёт отека, не переживайте, эффективность оценивать завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, буду надеяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте. У меня ещё один довольно деликатный вопрос.. в общем в прошлом году у меня обнаружили кондиломы снаружи, но на ВПЧ 21 квант анализ отрицательный, я сдавала два раза для точности. Даже 6 и 11 не обнаружены. Кондиломы удалили в ноябре и больше они не появляются.
Вопрос в том, что могу я заразить или нет? И могу ли я сама себя заразить при оральном сексе после вагинального? Он тоже был, теперь переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я вот до сих пор не понимаю: это вирус был и ушел сам или это были вовсе не кондиломы 🙄 спрашивала здесь об этом тогда, многие гинекологи сказали это такая слизистая, кроме одного. А гинеколог на очном осмотре сказал, что да, это кондиломы. На сифилис тоже проверялась несколько раз, отрицательно

Здравствуйте! Вероятнее всего да, вирус был и самоэлиминировался, если нет сейчас кондилом, впч отрицательный заразить не можете, вируса нет, Вы здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте ещё раз. Скажите, пожалуйста, а может быть вульвит связанный с отсутствием лактобактерий, если фемофлор чистый, кроме Кандиды ниже ПЗ? Я уже проверялась на всё что можно, дискомфорт есть, но не внутри. Проверялась даже на антитела к Герпесу, хламидиям, сифилису и т.д. Клитор уже лучше слава богу, сегодня утром решила попробовать пимафукорт и кажется вот дискомфорт спадает. Но выделений творожистых у меня нет, разве так может проявляться молочница? По мазку на флору в апреле споры грибов обнаружены, но в фемофлоре кандида ниже ПЗ. Уже ломаю голову. Боюсь, что у полового партнера что-то из-за меня будет

На фоне дефицита лактобактерий может активироваться условно патогенная микрофлора, и давать симптомы, то что в фемофлор не выявлено никаких микроорганизмов не значит что во влагалище стерильно. Поэтому количество лактобактерий восстанавливать, чтобы не было активации условно патогенной микрофлоры. Условно патогенная микрофлора половым путем не передается, поэтому у полового партнёра из за Вас быть ничего не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надеюсь 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Я вот ещё заметила, что после алкоголя и вообще если дома нахожусь, то меня ничего не беспокоит. А при ходьбе на улице - да. Видимо натирание из-за одежды. Уже итак свободную одежду стараюсь носить, а как избавиться от этого всего не понимаю

Юбки/платья, свободные брюки, нижнее белье только хлопок так же свободное, никаких стрингов, синтетики, кружевного белья. И подумать об аллергии, на порошок, например, сменить порошок, включать при стирке дополнительное полоскание

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, буду пробовать. Спасибо 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ольга Михайловна, я вчера на ночь поставила свечу Ацилакт ДУО, сегодня днем ввела вапигель во влагалище. А сейчас на прокладке белые выделения слегка с зеленым оттенком. Это молочница опять разыграться могла или выделения на прокладке из-за контакта с воздухом могли поменять цвет? Кошмар я теперь переживаю. Флуконазол можно принять?

Понаблюдайте, да, вероятно это так свеча вытекает. Зуда же нет сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Есть дискомфорт снаружи в половых губах кажется, как будто иголочкой тыкают. Но вроде я не в первый раз наблюдаю такие выделения после свечей с лактобактериями. На всякий случай выпью флуконазол

Можно принять, чтобы профилактировать развитие кандидоза лактобактерии рекомендуют принимать внутрь, дуожиналь или вагилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, тогда вагинально больше ставить ничего не буду

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему Фемофлору:
Инфекций действительно нет
Лактобактерии не выявлены — это может создавать предрасположенность к раздражению слизистой, дискомфорту после ПА, потому что без нормальной микрофлоры слизистая становится уязвимее.

Левомеколь при повреждённой слизистой может жечь, лучше его пока отложить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. А чем можно помочь в данной ситуации? Метилурациловая мазь подойдет?

Переходите на Пантенол спрей или Бепантен на слизистую (аккуратно, в малых количествах).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, после левомеколя жжение(

Если сильно жжёт — можно однократно местно Мирамистином орошить (если нет аллергии)

Воздержаться от ПА минимум на 5–7 дней, дать слизистой восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏🏼

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Амина Хасановна, посмотрите пожалуйста две фотографии последние. Это клитор так воспалился или мне кажется? Метилурациловую мазь купила, сейчас намазала второй раз, лежу. Пощипывает все равно, но лучше левомеколя мне кажется

Пока еще рано судить о ее действии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте. У меня ещё один довольно деликатный вопрос.. в общем в прошлом году у меня обнаружили кондиломы снаружи, но на ВПЧ 21 квант анализ отрицательный, я сдавала два раза для точности. Даже 6 и 11 не обнаружены. Кондиломы удалили в ноябре и больше они не появляются.

Здравствуйте! Если по анализам он отрицательный, то не заразите👌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Пожалуйста😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте ещё раз. Скажите, пожалуйста, а может быть вульвит связанный с отсутствием лактобактерий, если фемофлор чистый, кроме Кандиды ниже ПЗ? Я уже проверялась на всё что можно, дискомфорт есть, но не внутри. Проверялась даже на антитела к Герпесу, хламидиям, сифилису и т.д. Клитор уже лучше слава богу, сегодня утром решила попробовать пимафукорт и кажется вот дискомфорт спадает. Но выделений творожистых у меня нет, разве так может проявляться молочница? По мазку на флору в апреле споры грибов обнаружены, но в фемофлоре кандида ниже ПЗ. Уже ломаю голову. Боюсь, что у полового партнера что-то из-за меня будет

Здравствуйте) у полового партнера из-за вас ничего не будет, так как условно-патогенная флора у женщины есть всегда и он всегда с ней контактирует) а вот отсутствие лактобактерий может давать о себе знать, беспокоя вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, поняла. Буду заниматься флорой. Сейчас вагилак и максифлор пью. После менструации сдам флороценоз и начну ставить ацилакт дуо. Лишь бы снова гарднереллы не было 😒

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Амина Хасановна, я вчера на ночь поставила свечу Ацилакт ДУО, сегодня днем ввела вапигель во влагалище. А сейчас на прокладке белые выделения слегка с зеленым оттенком. Это молочница опять разыграться могла или выделения на прокладке из-за контакта с воздухом могли поменять цвет? Кошмар я теперь переживаю. Флуконазол можно принять?

Флуконазол не нужно, скорее всего просто свеча вытекает

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за травматизацию слизистой
Также отсутствие лактобактерий могло повлиять
Сейчас можно использовать крем Метилурацил, он хорошо заживляет ранки и трещинки, а так де увлажняет слизистую. Наносите на всю область вульвы 2-3 раза в денб

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Надеюсь это всё-таки травматизация, а не активация гарднереллы снова

Пожалуйста 🌺
Наверняка Вы знаете, что гарднерелла условно-патогенна и может быть спокойно во влагалище безо всяких проявлений
Учитывая, что осталось пропить Вагилак пару недель, можно будет сдать контрольно Фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, я буду сдавать флороценоз после следующей менструации. Надеюсь будет чисто и лактобактерии будут😭 Кристина Игоревна, посмотрите пожалуйста две фотографии последние. Это клитор так воспалился или мне кажется? Метилурациловую мазь купила, сейчас намазала второй раз, лежу. Пощипывает все равно, но лучше левомеколя мне кажется

Левомеколь на раздражение всегда жжет. Метилурацил более щадящий

Фото посмотрела. Клитор слегка гиперемирован. Кожа вокруг выглядит здоровой. Думаю ничего критичного. Просто последствия бурного полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо. Пока мажу метилурацилом, сегодня получше.

Кристина Игоревна, у меня ещё один довольно деликатный вопрос.. в общем в прошлом году у меня обнаружили кондиломы снаружи, но на ВПЧ 21 квант анализ отрицательный, я сдавала два раза для точности. Даже 6 и 11 не обнаружены. Кондиломы удалили в ноябре и больше они не появляются.

Отлично!

Риска заражения нет, можете не переживать, тем более самые частые типы у вас исключены

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо 🙏🏼 а то страшно, что кондиломы во рту у меня появятся. На всякий случай пропью курс витамина С, также пью витаминный комплекс и витамин Д с омегой-3

Витамин С доказанно действует на иммунитет, пропейте, тем более персистенция вируса ВПЧ зависит от устойчивости организма
Витамин д в профилактической дозе 2 тыс на постоянной основе если нет дефицита. Омега 3 по 1 гр 3 месяца курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, учту ☺️

Пожалуйста 🌺
Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина Игоревна, здравствуйте ещё раз. Скажите, пожалуйста, а может быть вульвит связанный с отсутствием лактобактерий, если фемофлор чистый, кроме Кандиды ниже ПЗ? Я уже проверялась на всё что можно, дискомфорт есть, но не внутри. Проверялась даже на антитела к Герпесу, хламидиям, сифилису и т.д. Клитор уже лучше слава богу, сегодня утром решила попробовать пимафукорт и кажется вот дискомфорт спадает. Но выделений творожистых у меня нет, разве так может проявляться молочница? По мазку на флору в апреле споры грибов обнаружены, но в фемофлоре кандида ниже ПЗ. Уже ломаю голову. Боюсь, что у полового партнера что-то из-за меня будет

Здравствуйте. У полового партнера из-за вас ничего не будет, не переживайте
Пимафукорт содержит гормон, который убирает зуд и дискомфорт. С молочницей это не связано, споры грибов могут быть в норме без клинических проявлений
Сухость, жжение, дискомфорт могут быть при низком содержании лактобактерий
В уход можно добавить гель Гинокомфорт с гиалуроновой кислотой

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо, поняла. Буду заниматься флорой. Пока пью вагилак и максифлор. Думаю начать ставить ацилакт дуо с субботы

Пожалуйста 🙏🏼
Лучше сначала сделайте перерыв и сдайте фемофлор контрольный

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, после менструации сдам в отпуске. Она должна на днях пойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Кристина Игоревна, Ольга Михайловна, я вчера на ночь поставила свечу Ацилакт ДУО, сегодня днем ввела вапигель во влагалище. А сейчас на прокладке белые выделения слегка с зеленым оттенком. Это молочница опять разыграться могла или выделения на прокладке из-за контакта с воздухом могли поменять цвет? Кошмар я теперь переживаю. И ещё этот дискомфорт снаружи..
Флуконазол можно принять?

Это скорее всего остатки свечи. Пока Флуконазол не надо

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что возникла травматизация слизистой
Но это связано с отсутствием лактобактерий ( нормальной Флоре, собственные защитники организма )
Местно левомеколь
Молочнокислые продукты внутрь ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо 🙏🏼 пока мажу метилурацилом, становится лучше.

Екатерина Алексеевна, у меня ещё один довольно деликатный вопрос.. в общем в прошлом году у меня обнаружили кондиломы снаружи, но на ВПЧ 21 квант анализ отрицательный, я сдавала два раза для точности. Даже 6 и 11 не обнаружены. Кондиломы удалили в ноябре и больше они не появляются.

Это чаще возникает при снижении иммунитета
При дискомфорте можно хирургически удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте ещё раз. Скажите, пожалуйста, а может быть вульвит связанный с отсутствием лактобактерий, если фемофлор чистый, кроме Кандиды ниже ПЗ? Я уже проверялась на всё что можно, дискомфорт есть, но не внутри. Проверялась даже на антитела к Герпесу, хламидиям, сифилису и т.д. Клитор уже лучше слава богу, сегодня утром решила попробовать пимафукорт и кажется вот дискомфорт спадает. Но выделений творожистых у меня нет, разве так может проявляться молочница? По мазку на флору в апреле споры грибов обнаружены, но в фемофлоре кандида ниже ПЗ. Уже ломаю голову. Боюсь, что у полового партнера что-то из-за меня будет

Да. Так может протекать молочница