Дискомфорт влагалища
Здравствуйте. Беспокоит бак.вагиноз ( диагноз ставил врач), проходила много лечения, ничего не помогло, были улучшения, но всё возвращалось. Беспокоит жжение, дискомфорт, выделения желтоватые, тухлый запах ( похож на рыбу) Появилась еще проблема, после мочеспускания ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, при этом никаких болей, рези нет. В последний раз назначили просто вагилак проледи и лактожиналь, улучшения были, но появилась молочница, лечение прекратила. Половой партнер один, белье ношу из хлопка, гель для гигиены «Эпиген интим» Сдавала Фемофлор 16
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
1). ИТРАЗОЛ 100 мг
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Далее я бы рекомендовала использовать противорецидивную схему лечения.
1 раз в неделю 1 таблетку Эльжины в течение 6 месяцев.
После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя, Вагилака)
Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.
В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.
Юлия, добрый день
По результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз). Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому ,лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения.
Например:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + таб. Метронидазол 500 мг 2 раза в день на 7 дней.
Далее 2г Метронидазола 1 раз в месяц на полгода
Вагинально:
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней. Далее 2 раза в неделю на полгода.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект. Препарат способен разрушать биопленки бактерий, в этом его основное преимущество.
В целом, основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.
После лечения: капс. Вагилак перорально на 2 недели.
Здравствуйте.
Описанная клиническая картина в виде не типичных выделений с «рыбным» запахом действительно типична для бактериального вагиноза.
В ситуациях, когда симптомы возвращаются часто (более 3-4 раз в год) - речь идет о рецидивирующем бактериальном вагинозе, который нуждается в соответствующем лечении.
При рецидивирующем БВ терапия необходима длительная, которая заключается в постоянном дозированном применении препарата, вне зависимости от периода обострений.
С учетом результатов исследований могут рекомендоваться препараты клиндамицина, например крем Клиндацин Б пролонг, который согласно инструкции- применяется по одной дозе во влагалище на ночь в течение 6 дней в период обострения и затем - по одной дозе 1 раз во влагалище на ночь 3 раза в неделю, в течении 3-6 месяцев- в качестве противорецидивной терапии.
Такая схема лечения позволяет сдерживать рост условно-патогенной микрофлоры и разрушить биопленки на стенках влагалища, продуцируемые этими микроорганизмами.
Кроме того, по последним исследовательским данным - при рецидивирующем бактериальном вагинозе лечение может быть рекомендовано обоим половым партнерам, с целью снижения частоты рецидивов.
В ответе допустила опечатку - при противорецидивной терапии препарат рекомендуется применять 2 раза в неделю, а не 3.
Прощу прощения.
Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как есть жалобы, то рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . Далее рекомендуют использовать препарат с противорецидивной целью 2 раза в неделю в течение 6 месяцев . Это поможет улучшить качество жизни и избавиться от частых рецидивов