Консультация уролога /

Как побороть цистит? — вопрос №1773055

Добрый вечер! На протяжении достаточно большого времени и с переодичностью раз в 3-4 месяца у меня начинается цистит. Обычно выпиваю монурал 2 пакета и принимал либо канефрон либо цистон. По неизвестным причинам снова начинается. Сдала бак посев мочи, высеялась кишечная палочка, гинеколог назначала таблетки Ципрофлоксацин. Принимаю пока один день, до этого длительно пью канефрон, но такое ощущение, что есть дискомфорт. Может ли при половом акте, при стимуляции клитора что то вызывать дискомфорт? Половой партнер один. Так же гинеколог сказал, что уретра находится близко. Как избежать цистита и дискомфорта? Или это уже у меня в голове. Дополнительно сообщаю, что страдаю запорами, но в данный момент ситуации улусшилась.

Возраст: 26

Хронические болезни: ВПЧ, запоры

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Очень часто причина рецидивирующих инфекций мочевых путей (циститов) являются воспалительные процессы женской половой сферы и ЖКТ.
Приложите результаты анализов, что есть актуального по теме.
Клиент
Владимир Александрович, сдаю анализы постоянно, всё в общем то в норме
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила одни из последних анализов, по гинекологии скоро должны прийти результаты
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А общий анализ мочи?
Клиент
Владимир Александрович, к сожалению его сдать не успела...начала приём монурала, смогла сдать только бак посев
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Для сдачи общего анализа мочи Монурал не помеха!
Клиент
Владимир Александрович, поняла, завтра пойду сдам и прикреплю результаты!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо.
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила ОАМ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Можно к лечению добавить при воспалённых гинекологических мазках - свечи эльжина по 1 свече вагинально на ночь в течение 6 дней, далее на 7 ой день принять флуконазол 150 мг однократно и начать свечи ацилакт по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Через месяц сдать мазки на микрофлору. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Клиент
Галина Александровна, у меня взяли анализ на бак посев влагалища. Этот анализ покажет дисбактериоз влагалища?
Клиент
Галина Александровна, прикрепила результаты анализов мазка из влагалища
Уролог, Андролог
Учитывая обнаружение кишечной палочки в бак. посеве мочи, которая является наиболее частым возбудителем инфекций мочевыводящих путей, можно пройти курсом Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев, затем сделать 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в месяц в течение 3 месяцев. Консультация гинеколога дополнительно.
Андролог, Уролог
День добрый. А есть свежие анализы. Прикрепленные - 2 месячной давности ?

E.Coli - действительно сама Ая частая причина хронических циститов (в точ числе посткоитальных).
Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. Длительный прием фитоуросептиков дает хороший как профилактический, так и лечебный эффект.
При выявлении бакткриурии можно попробовать схему:
1. - курс Монурала длительно по 3 г на прием раз в 5-7 дней на протяжении месяца. Лучше разведенный порошок пить перед сном.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут неделю, далее по 2 табл. перед сном каждый день на протяжении месяца, а также после полового контакта (до 3-х мес).
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2-3 месяц запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголь на период курса лечения.
7. еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник».
Удачи и с наступающим НГ!
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Клиент
Дмитрий Владимирович, с кишечником не много нормализуется ситуация, прохожу лечение. Скажите, пожалуйста, я проаью курс антибиотиков, фурагина, канефрона, а дальше как? Всю жизнь будет преследовать цистит и половой акт будет усугубилять ситуацию? Я планирую беременность в ближайшее время...
Клиент
Дмитрий Владимирович, с какой продолжительностью можно пить Канефрон, Цистон и другие похожие средства?
Андролог, Уролог
Можно хоть постоянно
Клиент
Дмитрий Владимирович, как обезопасить себя, чтобы половой акт не усугублял ситуацию?
Андролог, Уролог
Приём 2 таб Фурагина (2х50) после ПА, длительные курсы фитоуросептиков (канефрон, цистон, фитолизин).
Клиент
Дмитрий Владимирович, как долго фурагин принимать? Только после ПА? Или то же постоянно?
Андролог, Уролог
Если симптомов обострения сейчас нет, то можно только после ПА. Но можно в принципе, с учетом посева и бактериурии, пройти превентивный курс 7 дней, далее 5-7 дней, перерыв, и затем ещё 7 дней, ну и потом до месяца перед сном и после ПА, далее только после ПА. ?‍♂️