Аллергические высыпания на лице у ребенка после прививки
Ребенку 1 год и 1 месяц. Ставили прививку плановую от кори, краснухи и паротита 16 мая, нас предупредили, что возможно повышение температуры через неделю. Ранее все прививки переносились без изменений в организме. Через неделю 22 мая началась температура (продолжалась до 25 мая, была 37.3-38) и 23 мая начались первые высыпания на лице. Высыпания усиливались и в воскресенье 25 мая мы пошли в неотложный кабинет. Высыпания были разного характера , на теле потница, на лице другие. В кабинете нам сказали ничем не мазать и ничего не делать , все пройдет само. Но в понедельник 26 мая, стало все хуже, появился оттек в области глаз, лицо стало краснее, стал чесать глаза и лицо, затылок(его стал чесать уже около недели). Ходили вчера вечером к педиатру, назначили полисорб 1 раз в течении 3 дней, комфодермом мазать лицо, утром зодак и вечером 1/4 супрастина. Все вчера вечером начали делать. Еще поясню, с момента этих прыщей на лице не было введения новой пищи, мы гуляли на солнце, у нас очень жарко и дома и на улице, в пятницу и четверг мазали лицо и тело кремом от солнца органическим название Organic sun protection 30 spf на минеральных фильтрах. Очень хотелось бы прикрепить фото, если получится я покажу. Несколько вопросов, нужно ли сдать какие-то анализы дополнительно и на что может быть такая реакция, и нужно ли чем-то мазать потничку? Нам сказали эмолентами, у нас лосьон липобейз им тело мажу. Моемся 2 раза в день без средств и потом лосьон наношу.
Кристина, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Комфодермом продолжать мазать лицо или сменить на неотанин?
Вместо детримакса могу вигантол использовать?
Принятый ответ
Обычно при вирусного характера высыпаниях гормональные крема оказываются малоэффективными. Тем более гормоны наносить на лицо нежелательно.
Вигантол использовать можно.
Благодарю вас!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может проявиться во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могу появляться волнообразно в течение 14 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -10 дней, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке -7 дней.
Ограничить контакт с водой ( длительные купания на время) , одежда хлопковая, Обильное питье.
Гормональные мази ( комфодерм) на лицо не рекомендуют.
По поводу потницы, в таком случае рекомендуют избегать перегревов, одеваться по погоде, не носить тесную одежду, предпочитать одежда из хлопка, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 18-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования зуда и покраснения.
Благодарю вас!