Волнуюсь глюкозатолерантный тест

Сдавала глюкозотолераниный тест Натощак 5.5 Через два часа после глюкозы 5.4 Вроде все нормально Но мне кажется я голодала перед анализом больше 14 часов . Или бы все равно если были бы нарушения тест показал бы ?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результат теста исключает нарушение углеводного обмена.
В момент, когда период голода большой, то печень самостоятельно начинает вырабатывать глюкозу, чтобы не случилась гипогликемия. Поэтому результат теста можно считать достоверным

Почему решили сделать тест? Были отклонения ранее в анализе глюкозы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Анастасия Алексеевна, один раз сахар был 6.1 натощак ,гликированный при этом 5.1

Вероятно, что это было случайное единичное повышение глюкозы. Такое возможно.
Результат гликированного гемоглобина и теста с нагрузкой исключили нарушение углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма глюкозы натощак по веночной крови до 6,1, через 2 ч после нагрузки до 7,8. Нарушение углеводного обмена исключили. Тест сдается натощак, после ночного голодания в течение 10-12 часов, но не более 16 часов. Поэтому 14 часов голода допустимо и на результат не повлияло. Если было бы нарушение углеводного обмена тест бы показал. Раньше глюкоза не повышалась, гликированный гемоглобин сдавали? Почему решили пройти ПГТТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Дарья Владимировна, глюкоза натощак была 6.1, гликированный 5.1. врач направила на глюкозотолератный тест

Поняла Вас. 6,1 натощак из Вены это пограничный уровень. Гликированный гемоглобин в норме. По ПГТТ нарушение исключили. Однократно на границе/повышение глюкозы может быть на фоне стресса,недосыпа,после орви,после плотного позднего ужина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатели в норме
Почему решили сделать тест ? Глюкозы была ранее повышена ?
Беременности нет ?

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ выполнялся вне беременности?

Для глюкозотолерантного теста регламентирован голодный промежуток 8-12 часов. Это связано с тем, что длительный голод может привести к высвобождению гликогена из печени и нарушению тощакового значения. На стимулированное (то, которое через 2 часа) повлиять сложнее.

Подобные результаты вне беременности соответствуют отсутствию сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе. Действительно, это хороший результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Елена Андреевна, беременности нет

В таком случае, тест выполнен с лабораторной точки зрения корректно и его результаты должны считаться верными.
Значение на 2 часу меньше исконного - встречается. Это не считается признаком патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов нарушения углеводного обмена нет, не переживайте. В норме глюкоза крови натощак из вены до 6,1 ммоль/л, а через 2 ч после приема 75г глюкозы- до 7,8 ммоль/л.

Здравствуйте. Если голодать больше 14 часов сахар натощак может повышаться но он в норме, после еды тоже нет повышения, тест без отклонений, диабета нет. Если сахар уже был один раз 6.1 то стоит соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов но не слишком строго