Расшифровка анализа ,цитология
Здравствуйте, помогите разобраться по анализу. Сдала цитологию,после полового контакта (глубокого) была алая кровь,немного.После этого появились слегка мажущие выделения.
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
До 3х суток может подкравливать после взятия мазка
Елена Борисовна, спасибо! У меня слегка мажущие выделения 9 день,это не страшно?
Принятый ответ
Не страшно, но если длительно подкравливает, дополнительно можно провести осмотр в зеркалах, кольпоскопию. Бывает, что сосуд долго кровит.
Елена Борисовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, нет никаких отклонений, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, после полового акта могут быть небольшие кровянистые выделения, иногда кровит сосуд на шейке матки
Екатерина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Результат цитологического мазка хороший(NILM), атипичные клетки не обнаружены. В таких ситуациях рекомендуется, обычно, также сделать узи омт, чтобы исключить патологию со стороны эндометрия.
Ксения Александровна, спасибо!
Здравствуйте, цитология без особенностей, атипичных клеток не выявлено. Однако, обнаружены реактивные изменения, которые иногда могут говорить о ВПЧ инфекции. Необходимо в таких случаях сдать ПЦР на ВПЧ и выполнить кольпоскопию
Юлия Олеговна, ВПЧ инфекция откуда может взяться?
Принятый ответ
ВПЧ инфекция передаётся обычно половым путём
Юлия Олеговна, спасибо
Здравствуйте!
Клеток с атипией по результаты мазка не выявлено. Такие результаты считают нормой.
В дополнение к онкоцитологии всем пациенткам от 30 лет и старше в качестве скрининга на рак шейки матки рекомендуют еще мазок на ВПЧ не менее 14 типов с типированием.
Дарья Александровна, спасибо!
Здравствуйте! По онкоцитологии все в норме, злокачественных клеток нет, это хорошо! Такие выделения могут быть ещё при эрозии (эктопии). Раньше на осмотрах не говорили что она у Вас есть? Также выделения могут быть при полипе, кистах яичника (для этого рекомендуется сделать узи омт)
Гузель Альфредовна, эрозия была,прижигали много лет назад,потом снова появилась,ничего больше нк делала
Принятый ответ
Скорее всего из-за эрозии, они могут скудно так кровить из-за полового акта.
Здравствуйте.
Цитология у вас хорошая.
Аббревиатура NILM означает отсутствие внутриклеточного поражения или злокачественности.то есть признаков онкологии нет.У вас все хорошо.
Кроме цитологии сдавали ли какие то анализы?на какой день цикла были кровянистые выделения?
Жала, больше ничего не сдавала,планирую на Узи 7 июня, выделения появились на 14 день цикла
Возможно это связано с овуляторным синдромом.и также еще сдать фемофлор16 либо флороценез
Жала, спасибо
Здравствуйте!
По результату цитологии все хорошо , атипичные и злокачественные клетки не обнаружены . Возможно произошла небольшая травматизация при половом акте , такое бывает . Так же после взятия цитологии тоже возможны выделения до 3-5 дней
Анна Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!