Выделения светло-коричневые и светло-красные
Здравствуйте. Во вторник приехала в больницу со светло-коричневыми выделениями. Болей особенных не было. Врачи осмотрели, сказали это норма на таком сроке (39 недель), положили, обследовали (кровь, моча, КТГ, УЗИ). В четверг врач осмотрели, сказала, что шейка закрыта и даже признаков подготовки к родовой деятельности нет. Отправили домой. Сегодня срок 39,4. Утром опять выделения, чуть больше, чем было. В интернете нашла информацию, что это может быть из-за эроозии (сразу скажу, что она была, её прижигали, может, осталась еще). Что делать? В больницу или все-таки ждать существенных признаков??
Принятый ответ
Здравствуйте, да это выделения могут быть после поижигания шейки, т к она готовится к родам раскрывается, после прижигания такое часто бывает это норма. В стационар ехать только если будет обильное кровотечение,а пока можно ждать родов.
Наталья, спасибо большое!
Здравствуйте! Если выделение коричневые можно понаблюдать. Скорее всего с шейки матки.
Если становятся алыми или обыльными обращайтесь в роддом.
Ситора, спасибо!
Здравствуйте. У Вас уже доношенный срок, роды могут начаться в любой момент, шейка к этому готовится постепенно, что может сопровождаться такими выделениями. Пока никуда ездить не нужно. У Вас нет низкого расположения плаценты?
Лейла, в выписке по УЗИ от 19.04.23 написано: патологии не обнарудено нарушений фетоплацентарного и матрчноплацентарного кроватка не выявлено.
Отлично, значит повода для беспокойства нет вообще, не переживайте. Ожидайте начало родовой деятельности, пока есть возможность, отдохните. Пусть Ваши роды пройдут наилучшим образом!
Лейла, спасибо большое!
Лейла, скажите, пожалуйста, а если низ живота потягивает время от времени, без болей, даже с периодичностью, это нормально? Схватки по всему животу будут же? И в туалет по-маленькому чаще стала ходить.
Принятый ответ
Да, это предвестники родов. Вначале это потягивания в животе, пояснице. Потом Вы заметите, что «хватать» будет с периодичностью, по 10-15 секунд каждые 3-5 минут. Выпейте но-шпу. Если схватки будут усиливаться по длительности, а интервалы между ними станут короткими, значит время ехать в роддом
Здравствуйте. Учитывая,что вас осматиривали , делали узи и патологии не выявили, понаблюдайте за выделениями, при усилении обязательно в стационар. Контролииуйте шевеления
Шушаник, шевеления должны быть?
Конечно, в течение дня малыш должен шевелиться
Добрый день!
Во время осмотра доктор вводил палец в шейку, чтобы оценить ее состояние и своими действиями мог стимулировать отхождению пробки(то,что есть у вас на фото) и подготовки шейки к укорочению(то,что характерно для готовой шейки к родам) . Да, на таком сроке шейка может быть закрыта и это нормально. Сейчас же,учитывая выделения мы видим,что пошел процесс подготовки к родам. Причем это не значит, что роды начнутся в ближайшие дни. Иногда на отхождение пробки уходит неделя и больше до родовой деятельности.
Сейчас госпитализация вам действительно не нужна. Лежать в стационаре и ловить больничную флору совсем ни к чему. Лежите спокойно дома и ждите схваток. Когда вы будете в родах схватки будут менее чем раз в 10 минут. Начинается все с потягивания живота нерегулярного характера. Вот тогда можно и поехать. Роды не случаются как в кино, начало схваток и сразу роды. Если это первая беременность, то с момента начала схваток до опускания плода в родовые пути уходит не менее 10 часов. Согласитесь,вы за это время точно успеете доехать до роддома
Вера, спасибо! Роды вторые) живот потягивает с периодичностью, только низ, безболезненно, это не похоже на схватки) спасибо за подробный ответ! Можно у вас уточню: в сидячем положении непрерывно можно около 2 часов находиться (маникюр делаю)?
Принятый ответ
Да,конечно можете делать себе на здоровье маникюр. Это не воспрещается.
Со вторыми родами,конечно схватки продолжаются меньше. Минимум 6 часов схваток. Но за это время тоже вполне можно успеть доехать.
Не бойтесь,что иногда потягивает живот. Это предвестники родов. Организм перестраивается как гормонально, так и структурно.Шейка матки должна уменьшиться в размере, перерастянуться и истончится. Мышца растягивается очень болезненно. Болезенность в этом сроке есть практически у всех. ДЛя своего успокоения можно поставить приложение на телефон: название что-то вроде "схватки". Там надо отмечать появление болезненности и когда отпускает. Мне понравилось,что очень удобно в плане трактовки у женщин. очень удобно и понятно вам подсказывают что делать, ехать в роддом или нет