Выделения светло-коричневые и светло-красные

Здравствуйте. Во вторник приехала в больницу со светло-коричневыми выделениями. Болей особенных не было. Врачи осмотрели, сказали это норма на таком сроке (39 недель), положили, обследовали (кровь, моча, КТГ, УЗИ). В четверг врач осмотрели, сказала, что шейка закрыта и даже признаков подготовки к родовой деятельности нет. Отправили домой. Сегодня срок 39,4. Утром опять выделения, чуть больше, чем было. В интернете нашла информацию, что это может быть из-за эроозии (сразу скажу, что она была, её прижигали, может, осталась еще). Что делать? В больницу или все-таки ждать существенных признаков??

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да это выделения могут быть после поижигания шейки, т к она готовится к родам раскрывается, после прижигания такое часто бывает это норма. В стационар ехать только если будет обильное кровотечение,а пока можно ждать родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Здравствуйте! Если выделение коричневые можно понаблюдать. Скорее всего с шейки матки.

Если становятся алыми или обыльными обращайтесь в роддом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ситора, спасибо!

Здравствуйте. У Вас уже доношенный срок, роды могут начаться в любой момент, шейка к этому готовится постепенно, что может сопровождаться такими выделениями. Пока никуда ездить не нужно. У Вас нет низкого расположения плаценты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, в выписке по УЗИ от 19.04.23 написано: патологии не обнарудено нарушений фетоплацентарного и матрчноплацентарного кроватка не выявлено.

Отлично, значит повода для беспокойства нет вообще, не переживайте. Ожидайте начало родовой деятельности, пока есть возможность, отдохните. Пусть Ваши роды пройдут наилучшим образом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лейла, скажите, пожалуйста, а если низ живота потягивает время от времени, без болей, даже с периодичностью, это нормально? Схватки по всему животу будут же? И в туалет по-маленькому чаще стала ходить.

Принятый ответ

Да, это предвестники родов. Вначале это потягивания в животе, пояснице. Потом Вы заметите, что «хватать» будет с периодичностью, по 10-15 секунд каждые 3-5 минут. Выпейте но-шпу. Если схватки будут усиливаться по длительности, а интервалы между ними станут короткими, значит время ехать в роддом

Здравствуйте. Учитывая,что вас осматиривали , делали узи и патологии не выявили, понаблюдайте за выделениями, при усилении обязательно в стационар. Контролииуйте шевеления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шушаник, шевеления должны быть?

Конечно, в течение дня малыш должен шевелиться

Добрый день!
Во время осмотра доктор вводил палец в шейку, чтобы оценить ее состояние и своими действиями мог стимулировать отхождению пробки(то,что есть у вас на фото) и подготовки шейки к укорочению(то,что характерно для готовой шейки к родам) . Да, на таком сроке шейка может быть закрыта и это нормально. Сейчас же,учитывая выделения мы видим,что пошел процесс подготовки к родам. Причем это не значит, что роды начнутся в ближайшие дни. Иногда на отхождение пробки уходит неделя и больше до родовой деятельности.
Сейчас госпитализация вам действительно не нужна. Лежать в стационаре и ловить больничную флору совсем ни к чему. Лежите спокойно дома и ждите схваток. Когда вы будете в родах схватки будут менее чем раз в 10 минут. Начинается все с потягивания живота нерегулярного характера. Вот тогда можно и поехать. Роды не случаются как в кино, начало схваток и сразу роды. Если это первая беременность, то с момента начала схваток до опускания плода в родовые пути уходит не менее 10 часов. Согласитесь,вы за это время точно успеете доехать до роддома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вера, спасибо! Роды вторые) живот потягивает с периодичностью, только низ, безболезненно, это не похоже на схватки) спасибо за подробный ответ! Можно у вас уточню: в сидячем положении непрерывно можно около 2 часов находиться (маникюр делаю)?

Принятый ответ

Да,конечно можете делать себе на здоровье маникюр. Это не воспрещается.
Со вторыми родами,конечно схватки продолжаются меньше. Минимум 6 часов схваток. Но за это время тоже вполне можно успеть доехать.
Не бойтесь,что иногда потягивает живот. Это предвестники родов. Организм перестраивается как гормонально, так и структурно.Шейка матки должна уменьшиться в размере, перерастянуться и истончится. Мышца растягивается очень болезненно. Болезенность в этом сроке есть практически у всех. ДЛя своего успокоения можно поставить приложение на телефон: название что-то вроде "схватки". Там надо отмечать появление болезненности и когда отпускает. Мне понравилось,что очень удобно в плане трактовки у женщин. очень удобно и понятно вам подсказывают что делать, ехать в роддом или нет