Болта области грудного отдела

Здравствуйте. Родила 2 месяца назад. Около 3 недель назад начала беспокоить тупая боль в одном месте. Качала малыша несколько раз в день на фитболе и после этого появилась боль. Она ноющая и тянет, ощущение «мурашек» в этом месте. При нажатие больно. Делала МРТ. Результаты прикрепляю. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Это опасно?

Бронхиальная астма
34 года

Здравствуйте!
Локальный болевой синдром в одной области чаще всего обусловлен мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Прикрепите пожалуйста результаты мрт.
Вы сейчас на гв?

Марина Алексеевна, да на ГВ. Результаты прикрепила.

По описанию есть врожденная аномалия, но клинически она никак не проявляется.
Гемангиома-доброкачественное сосудистое образование, небольших размеров, но может расти, рост можно отслеживать по кт или мрт данной области раз в 1-2 года.
Протрузия небольших размеров и на нервные структуры по описанию не влияет, сами по себе протрузии беспокоить не могут.
Остеохондроз возрастные изменения в межпозвоночных дисках, они есть у всех людей и тоже не болят.
Болеть могут мышцы, как выше и писала.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день ежедневно.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен 2,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней
Затем по необходимости переход на таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно можно наносить меновазин или диклофенак гель 2-3 р/д 7-10 дней.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org

Марина Алексеевна, спасибо большое. Таким способом лечения спина пройдёт?

Если не сильно нагружаю не особо болит. Ещё беспокоит боль когда гуляю с коляской и долго держу на руках малыша.

Пилатесом на тренажере( реформере) можно заниматься?

Принятый ответ

Пилатесом заниматься можно, если лечить и укреплять мышцы, состояние должно нормализоваться.

Марина Алексеевна, благодарю

Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Незначительная протрузия ( выбухание межпозвоночного диска), без касания нервных корешков.
Гемангиома и бабочковидный позвонок - это врожденное, опасности не представляет, лечения не требует.

Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную неправильную физическую нагрузку. Обычно лечится стандартной схемой НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 8мг 2 р/д 5 дней + омепразол 20 мг 2 р/д для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 4 мг на ночь 10-14 дней

Если вы на грудному вскармливании тогда для обезболивания можно принимать нурофен 400 мг 2-3 р/д. Миорелаксанты не рекомендуются к приему.
Сделать упор на ЛФК и растяжке для мышц спины. Стараться не перегружать спину (понимаю, что это сложно с ребенком). Можно массаж, аппликатор Кузнецова для снятия мышечно-тонического синдрома.

Любовь Николаевна, на коврике лежу. А на пилатес или плавание можно ходить?

То есть, надо заниматься лечением только после завершения ГВ? До этого просто купировать боль и заниматься ЛФК?

Без медикаментов это может пройти?

Плавание для спины очень хорошо, пилатес тоже можно. В современных студиях есть такие направления как «здоровая спина», тоже хорошо.
Частенько помогает прокатывать маленьким шариком ( типа 🎾) данную мышцу, лежа на спине.

Медикаментозное лечение - если боли сильные. На ГВ можно ибупрофен, для того чтобы боль купировать. Без медикаментов может пройти, но надо дать покой мышце. И ЛФК лучше начинать делать, когда обострение снято

Любовь Николаевна, поняла.

Вот убрать нагрузку это проблема, малышка бывает часто на руках. Стараюсь минимизировать нагрузку на спину.

Когда гуляю с коляской тоже боль есть.

Спасибо, буду делать упражнения и запишусь в бассейн.

Я прекрасно вас понимаю. Сама нахожусь в декретном отпуске ( сыну 2 года) и имею ту же проблему) Спина всегда будет реагировать на нагрузку. Единственной профилактикой болевого синдрома будет создание мышечного корсета, чтобы вся нагрузка падала на укрепленные мышцы, а не на позвоночник. Плавание прекрасно для всего - и для спины и для спокойствия нервной системы

Любовь Николаевна, благодарю!

Здравствуйте, по данным МРТ есть возрастные изменения, которые начинаются еще в подростковом возрасте, лечения не требуют, протрузии (выбухания диска), которые не сдавливают нервный корешок и тоже не нуждаются в лечение и боли не вызывают.
Также описана Гемангиома позвонка это доброкачественная сосудистая опухоль, обычно ее наблюдают раз в год, если Гемангиома будет больших размером нужна консультация нейрохирурга.
Если вы на грудном вскармливании для обезболивания можете использовать ибупрофен 400-800 мг в сутки 7-10 дней+ кап омепразол 20 мг за 30 мин до еды, для защиты желудка.
Можно использовать местно гели НПВС например кетопрофен
Также когда болевой синдром утихнет нужно заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышц спины.

Екатерина Александровна, спасибо.

Подскажите, без серьезных медикаментов можно будет обойтись?

Пилатесом на реформере( тренажер) можно заниматься?

Можете мазать гелями НПВС, которые разрешены при грудном вскармливании (кетопрофен, диклофенак) у них местное действие, безопаснее чем таблетки, если мази не помогут можно использовать обезболивающие которые разрешены про грудном вскармливании:ибупрофен, парацетамол
И старайтесь делать упражнения на спину, которые не приносят болевого синдрома; если боль появляется упражнения стоит завершить. На тренажере можете заниматься, но если появиться усиление боли то лучше прекратить.
Основное что нельзя делать это резкие скручивающие движения туловищем, также нельзя делать упражнения стоя с большим весом(например присед со штангой), чтобы уменьшить давление на позвоночник.

Екатерина Александровна, и стараться я так поняла меньше качать ребёнка на руках при ходьбе?

Да, и наклоны с прямыми ногами, когда опускаете или берете ребенка из кроватки также могут ухудшить ситуацию с появлениям болей в поясничном отделе, если будет беспокоить поясничный отдел, можете попробовать для профилактики полужесткий поясничный корсет когда держите ребенка или поднимаете из кроватки (носить до трех часов в день)

Екатерина Александровна, с поясницей проблем нет пока что. Было год назад сильное защемление седалищного нерва. Месяц на уколах.

А вот сейчас беспокоит область грудного отдела(

Да я поняла, то что я писала выше про гели и таблетки:ибупрофен, парацетамол для грудного отдела
Про упражнения для всех отделов одинаковые рекомендации, так как нагрузка идет на позвоночник в целом, когда носите ребенка, либо поднимаете любые другие тяжести.

Екатерина Александровна, благодарю!
Буду стараться меньше нагружать спину и подключу упражнения.

Здравствуйте!
Описанный вами болевой синдром достаточно часто встречается после родов и при уходе за ребенком.
Основная профилактика такого болевого синдрома это постепенные занятия ЛФК и работа с болевой точкой с помощью массажного мячика (необходимо встать около стенки и прокатывать мячик по паравертебральным мышцам несколько раз в день. Также усиление болевого синдрома возможно при сне на одном боку, поэтому по возможности лучше избегать данную позу.
Возможно местно использовать гель с НПВС несколько раз в день.

Таисия Александровна, спасибо
Ночью сплю на разных боках, так как у нас совместный сон и кормлю лежа на боку.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанная протрузия не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
По поводу аномалии - врожденная особенность , она бессимптомна
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)

Лилия Альбертовна, спасибо.

Получается массаж спины нельзя делать? Лучше плавание и йога( пилатес) для укрепления спины?

За ссылку на упражнения спасибо.

Я уже лет 5 вяжу игрушки и естественно спина всегда согнутая и страдает.

На данный момент качаю малыша, долго гуляю с коляской( тоже начала болеть спина в области грудины).

Буду стараться минимизировать нагрузки на спину.

Массаж после стихания боли. Пилатес , йога и бассейн самое лучшее для спины.

Лилия Альбертовна, благодарю!

Будьте здоровы.

Лилия Альбертовна, благодарю

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Ростислав Сергеевич, благодарю