Диарея при гв

Добрый день У меня новородденный,мы на гв Сегодня после 16 часов уже несколько раз сходила в туалет,стул -диарея ,но не прям вода,живот особо не болит Температуры нет,тошноты тоже Ела весь день домашнюю еду,но утром около 10 часов съела в кафе сосиску в круассане Переживаю что малыш от меня заразится ,гв нужно прекратить? А еще переживаю вдруг я не так тщательно вымыла руки и теперь ребенок точно заболеет,ведь я трогала грудь,где могли остаться кишечные бактерии .места себе не нахожу

Принятый ответ

Здравствуйте. Успокойтесь, не паникуйте, скорее всего просто отравление.

Кормить продолжайте, через молоко ничего не передается. Руки тщательно мойте.
Обильное питье. Прием полисорба можно на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за ответ!
Больше уже себя накрутила из-за грязных рук

Будьте здоровы!

если ребеночек новорожденный - в крови еще очень высокий титр антител защитных ваших.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Для лечения рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней.
Указанные препараты совместимы с ГВ.
Прекращать ГВ - не нужно.
Скрупулезно соблюдайте правила гигиены и это уменьшит вероятность заражения ребенка.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Ирина, ни в коем случае не нужно прекращать ГВ во время болезни.
Когда болеете, у вас вырабатываются антитела и через грудное молоко вы передаете их малышу, таким образом даже защищая его.

Вам сейчас можно смекту (разрешена на ГВ) до 3 раз в сутки для устранения диареи.
Обильное питье из расчета 35 мл/кг массы тела. Чаще мойте руки.

Не нужно паниковать, повода для тревоги нет. Продолжайте кормить грудью, соблюдайте гигиену, принимайте смекту и наблюдайте за собой. Вероятно это просто небольшое отравление.

Принятый ответ

Здравствуйте, при ГВ можно Полисорб энтеросорбент и Пробифор- бифидобактерии, сорбированные на активированном угле, нормализуют кишечную микрофлору и пристеночное пищеварение, меню чайно-рисовое, мясо и рыбу проваренные можно, убрать сахар, молочное, сырые овощи-фрукты-ягоды, питьевой режим поддерживать повышенный, пить много дробно чтобы не поднимались кетоны в моче, контроль мочи на кетоны, приобрести тест-полоски для домашнего определения, кормить ребёнка можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день.
Не волнуйтесь ,пожалуйста, грудную скармливания прекращать ни в коем случае не нужно.
Достаточно соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом.
Соблюдайте водный режим.
С уважением)