Лающий кашель

Подскажите пожалуйста ребёнку 3 года, впервые появился такой кашель 3 дня лающий приступообразный ребёнок не может остановиться по 2 минуты, до этого был сухой и редкий, сейчас ночью спать не может и днем тоже, были у двух врачей, всё хорошо только в гортани есть отек , назначили пульмикорт физ р и беродуал. Больше никаких признаков нет, все прививки получены, ингаляции 2 дня делаем, кашель не мокрый не сухой раздирающий, как помочь малышу , знаю есть противокашлевые сиропа давать страшно, помогите

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния.

Вы посещали педиатра или лора?
В какой дозировке используете Пульмикорт?

Обычно при отеке в гортани достаточно только Пульмикорт, Беродуал рекомендуют при обструкции бронхов, например при бронхите

2 мл 2,5 пульмикорт , 10 капель беродуала, 1 мл физраствора, сегодня были у педиатра горло не красное задняя стенка отекшая. Фото не могу ребёнок от бессилия спит и кашляет,

При осмотре педиатр не отметил слизь в горле на задней стенке?

Нет. А что делать тогда, если он настолько сильный что он час спит и этот же час во сне кашляет

Прикрепила документы от врача

Скорее всего помимо отека есть постназальный затек, то есть воспаление есть и в носоглотке.
Ингаляции с пульмикортом оставляют дальше 2 раза в день , на самом деле в беродуале смысла нет, так как при прослушивании в бронхах все спокойно судя по осмотру педиатра.
К лечению в таких случаях добавляют в нос сосудосуживающие средства для снятия отека с носоглотки(називин, снуп) 3 раза в день 5 дней и через 5-10 минут промывание носа морской водой или физ раствором 3 раза в день.

Так как жалобы были только на кашель мы были у педиатра, в лежачем положении его не было, только сегодня появился, если они текут по задней стенке синекод не нужен?

Синекод в целом по состоянию нужно смотреть. Если кашель изнуряющий, особенно в ночь , то его целесообразно принять, так как от блокирует кашлевой центр

А если одну дозу дать, то сколько он будет действовать, я к тому чтобы не получилось скопления мокроты, подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Синекод не действует как муколити с образованием лишней слизи. Он подавляет кашлевой рефлекс

Здравствуйте , в каких дозировка назначили препараты ? После их применения отмечаете улучшение ?
Как ребенок дышит носом ? Не храпит ?
Противокашлевые средства назначают при сухом мучительном кашле .

Нет не храпит, 2 мл 2,5 пульмикорт , 10 капель беродуала, 1 мл физраствора, сегодня были у педиатра горло не красное задняя стенка отекшая, нос не заложен. Вчера от ингаляции было улучшение но ночь всю прокашлиш

Ингаляции 2 раза в день или 1 ? Анализы вам не назначали ?

Сейчас наплакался перед сном, и у него всё в носу хлюпает

Ингаляции 3 раза в день, анализы не брали, сказали пока не нужно

Нос после сна рекомендуется промыть физиологическим раствором для очищения и снятия отека .

При лающем кашле рекомендуется ингаляции с пульмикортом 0,25 мг / мл по 1 мл + 2 мл физиологического раствора 2 раза в день -5-7 дней .
Если нет положительного эффекта от терапии , то рекомендуется сдать анализы ( оак и с- реактивный белок ) для оценки активности воспаления .
Нос промывать физиологическим раствором и при заложенности использовать називин детский по 1 дозе 2 раза в день ( не более 5 дней )
Кашель во сне может быть связан еще со стеканием слизи из носоглотки ( если всё хлюпает в носу ) , поэтому перед сном нужно прочистить нос .

Принятый ответ

Если кашель на фоне стекания слизи , то главное это туалет носа ( промывания физиологическим раствором ) синекод тогда не нужен .

Здравствуйте, чаще всего данные жалобы действительно связаны с ларингитом / трахеитом. В таких случаях лечение у вас адекватное . Продолжить лечение ингаляциями с пульмикортом по 0,25 + разводить до 2мл физ р-ра 2р/д. Беродуал используется чаще всего если есть бронхоспазм. Анализы сдавали ,ОАК ,СРБ ?

Но пока улучшений нет, он закашливается даже вл сне каждую минуту, анализ не брали

В нос добавить сосудосуживающие детские називин 3р/д по 1 кап, промывать морской водой 3-4 р/д, добавить местный антисептик - проторгол по 1кап 3р/д , он хорошо подсушивает . Чтобы исключить стекание слизи по задней стенке .. Выполнить анализы ОАК , СРБ. Если по анализам бактериальный процесс , то добавить антибиотик

Здравствуйте
Беродуал обычно назначают, если есть бронхоспазм
Педиатр проводил аускультацию бронхов?

Такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции
Как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?

Чтобы снять отек в гортани рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

При выраженном кашле рекомендовано использовать Синекод 25 кап до 4х раз в день - препарат блокирует кашлевой рефлекс
Сиропы в такой ситуации лучше не использовать

Прикрепила документы от врача

Вы посещали лора?
Педиатр не смотрел ребенка?

Прикрепила осмотр педиатра

Сегодня были у педиатра

По осмотру хрипов нет
Значит кашель скорее всего из-за раздражения слизистой в зеве или из-за постназального затека

Как дышит нос у ребенка? Храп во сне есть?

Ребенок умеет полоскать горло или рассасывать таблетки?

Умеет, нос дышит , храпа нет

Сопли не текут, но шмыгает