Запах изо рта
Добрый день. Появился в последние три дня непривычный запах изо рта. Утром, после мин 10-15 после еды и если вообще не есть, вообщем практически всегда. Были вздутия живота и газы полтора-два месяца назад. Пропила дюспаталин дуо по решению врача и пью сейчас симбиозис альфа второй месяц. Планирую еще один месяц. Так же принимаю тардиферов для повышения железа, тк он был на очень низком уровне 12. Сейчас есть белый налет на языке ближе к гортани. Кажется он стал сильнее, чем был. С зубами все в порядке.
Здравствуйте! Современная гастроэнтерология отрицает прямую связь болезней органов ЖКТ и языка, дабы никаких прямых доказательств так и не нашлось. Такие понятия, как язык - это зеркало желудка /кишечника, считаются давно устаревшими и не поддерживаются законами доказательной медицины.
Считается что налёт на языке и запах изо рта, это результат работы микрофлоры ротовой полости, не более того.
Если со стороны зубов и десен проблем нет, то в таких случаях рекомендуют исключить проблемы лор органов, путем посещения врача оториноларинголога. Чаще всего запах источают миндалины, которые являются очагом хронической инфекции.
Если по результатам осмотра лор врача никаких значимых отклонений нет, то в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС, который является методом золотого стандарта диагностики заболеваний верхнего отдела ЖКТ. По результатам ФГДС решают вопрос о необходимости какой то медикаментозной коррекции со стороны пищевода, желудка и ДПК.
Иногда рекомендуют провести мазок языка, для исключения грибкового поражения ротоглотки.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таком случае рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, в таком случае рекомендуют проведение ФГДС
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Также если пациент помимо запаха изо рта предъявляет жалобы на кишечные симптомы, то рекомендуют пройти дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР)
Да, появились недомогания вверху живота. Ноющие периодические боли всегда кроме ночи, после еды спазмирующие. Что посоветуете?
Для начала дообследование: водородный тест на СИБР🙏🏻
Здравствуйте, на фоне приема Тардиферона, кроме запаха изо рта, нет ли болей в желудке, тошноты, отрыжки?
Препараты железа могут обострять воспаления в ЖКТ. В похожих случаях вместе с препаратом железа назначается Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Так как были вздутие живота, газообразование желательно выполнить дыхательный уреазный тест с лактулозой.
Чтобы определить есть или нет избыточный бактериальный рост в кишечнике.
Как давно делали гастроскопию?
Добрый день. Появлялись газы, боли в желудке, газы вылечили. Писала ранее. Боли иногда появляются. Ноющие, спазмируюшие
Тошнот, отрыжки нет.