Жидкий кал,уже третья неделя,красная попа,постоянно пукает ,тужится и кряхтит
Здравствуйте!малышу 2 месяца и7 дней,третью неделю жидкий кал ,постоянно пукает тужится и плачет при этом,покраснела попа два дня назад,мажу судокремом,пол ночи первую половину спит нормально,потом кряхтит,пукает,постоянно просыпается.Малыш на ив с рождения ,кушает 120 мл 8 раз через 3-2,5 часа ,иногда даем добавку,когда сильно плачет.Смесь Кабрита.От коликов даем капли Бэйби Калм перед каждым кормлением.Подскажите, что делать,как помочь малышу?
Здравствуйте.
По описанию симптомов больше данных за проявление лактазной недостаточности
У малышей часто бывает транзиторная лактазная недостаточность (пока свои ферменты ещё не выделяются в должном количестве, сахар лактоза плохо переваривается и появляется брожение:кислый запах,пена,вздутие и беспокойство).
Постепенно ферменты сами начинают вырабатываться и состояние нормализуется.
Но для облегчения симптомов обычно рекомендуют начать приём лактазы в каждое кормление.
◻️Есть капсулы,которые необходимо растворить в воде или молочке(лактазар,лактаза бейби)
◻️А есть капельки,которые удобнее использовать (изикол,колиф,лакталиф)
Назначают сначала на 7-10дней и смотрят эффект.
Если состояние и стул нормализуется, то обычно продолжают не менее 1-2 месяцев,затем постепенная отмена.Если возвращается симптоматика,то снова подключают лактазу.
А скажите пожалуйста,анализы надо сдавать какие то?у нас пены и кислого запаха нет,но запах кала,неприятный.
У детей раннего возраста обычно анализы кала малоинформативные, поэтому диагноз лактазная недостаточность, аллергия к белку коровьего молока мы ставим по клиническим проявлениям
У нас смесь на козьем молоке.Или это не имеет значения?
На козьем молоке также может давать признаки лактазной недостаточности и аллергии к белку коровьего молока (просто у них перекрёстная реакция).
Но по описанию симптомов похоже на транзиторную лактазную недостаточность, которая бывает у большинства малышей
Спасибо вам большое за ответ!!!Последний вопрос,а эти капельки,что вы написали,можно принимать с каплями Бэйби калм?
Принятый ответ
А капли с ферментом лактаза по сути не являются лекарственным препаратом, это просто фермент, который вырабатывается в норме у всех людей.
Просто у малышей его бывает не всегда достаточно какой-то период, поэтому мы и добавляем его.
Лактаза совместима с пробиотиками, с Эспумизан или babyкалм