Рецидивирующий цистит у женщины

Частый цистит, 2 раза в месяц, после антибиотик 1 таблетка, проходит. Потом снова появляется. Питание правильное, сон хороший, занимаюсь спортом, вредных привычек нет.

Нет
38 лет

Здравствуйте. Как давно беспокоят циститы? Нет ли взаимосвязи, что цистит возникает после полового контакта? Какой антибиотик принимали? Обращались ли ранее за помощью, и предлагались какие-либо схемы лечения?

Здравствуйте! А обострение жалоб связываете с половым актом? Если ли проблемы с ЖКТ?
Рекомендуется в таких случаях сейчас сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендован осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то рекомендуется исключить.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем 14 дней. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Также эффективным считается Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный.
В посеве достоверный рост микрофлоры - кишечная палочка.
У мужчин вашего возраста истинный цистит - встречается крайне редко. Чаще как следствие чего-то.
Желательно в подобной ситуации пройти обследование:
Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин. УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Очный осмотр уролога, пальцевое исследование простаты, микроскопия секрета простаты и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.
Если исходить из анализов, то оправданным смотрится применение
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
На мой взгляд специальной необходимости в половом воздержании нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, узи почек и мочевого пузыря.

Евгений Станиславович, здравствуйте, это женщине. Правильно Вы прочитали кого беспокоит

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать