Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №3126481

Здравствуйте, беспокоил запах мочи и частый цистит, в связи с этим решила сдать анализ, до этого пропила курс «Канефрона» 60 таблеток, симптомы остались.

Уролог
Добрый день, вы делали какие анализы - общий анализ мочи, посев мочи на флору?
Клиент
Общий анализ, загрузила

Уролог
Общий анализ мочи в норме, к сожалению посев мочи не делали.
Вопрос - какая основная жалоба (поскольку цистит это только диагноз) и есть ли связь с половой жизнью (если таковая ведется)?
Клиент
Запах резкий, раньше не сталкивалась с таким
Уролог
Да, конечно , для уточнения диагноза желательно выполнить посев мочи на флору. Может в моче высеются бактерии, которые производят уреазу. Это фермент, расщепляющий мочевину на аммиак и углекислый газ, из-за чего моча становится щелочной. Сейчас рН мочи 6,5 , как бы не очень уж щелочная, но тем не менее.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результат анализа. Пока ничего нет. Какие присутствуют жалобы на данный момент? Какой возраст? С чем то связываете появление жалоб? Есть ли проблемы с ЖКТ? Запорами не страдаете?
Клиент
Загрузила анализ, 20 лет, у меня бывают проблемы с ЖКТ, но они несерьезного характера
Уролог, Андролог
Анализ мочи не указывает на воспаление. Антибактериальная терапия не требуется.
Для уточнения причин жалоб наиболее точными методами диагностики считаются:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб). Партнёру - Андрофлор
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (для исключения МКБ)
- нормализовать работу ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуется принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день продолжать
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 30 дней. Этот препарат рекомендуется принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.