Частые циститы

Здравствуйте. У меня за полгода раз 7-8 уже был цистит. Первый раз в начале февраля:частое мочеиспускание, боли при мочеиспускании, кровь в моче. Пропила антибиотик. Всё прошло. Потом через две недели всё тоже самое, выписали другой антибиотик, после приема всё прошло. Через две недели опять тоже самое, со слов врача в моче нет бактерий. В третий раз помогли травки (препарат называется aqualibra). Было затишье на пару месяцев, в это время пропила Lactobact intima на ночь одна таблетка (200 mg экстракт клюквы, 2 млрд бактерий, 100 mg манноза). Вот июнь/июль сейчас уже третий раз. Сейчас беспокоит частые позывы и ноет живот. Со слов врача в моче есть воспаление, назначены Cefpodoxim 200 mg 2раза в день , 5 дней. Канефрон Уно на месяц. Предыстория в сентябре переехала в Германию, с этих пор у меня часто появляется герпес, в том числе на влагалище и в области ануса. С кишечником могут быть проблемы, запоры. История с циститами у меня была 15 лет назад, тогда смогла побороть, с тех пор попа всегда в тепле и т.д. Но опять же из-за переезда климат другой, возможно больше мерзну. С сексом возможно связан, но четко уловить не могу взаимосвязь. Сейчас планирую ехать к родителям. Подскажите пожалуйста, какие анализы сделать, в какие сроки, после приема антибиотиков. Что пить для того, чтобы не повторилось. Я уже купила Канефрон Уно, маннозу. Была у гинеколога, он проверил уретру, сказал проблем нет. Р.S. Я могу посещать врачей в Германии , но есть языковой барьер, плюс тут врачами всё равно на пациентов, вглубь не смотрят. Спасибо за то, что прочитали.

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь видимо несколько причин. Если есть проблемы с ЖКТ, запоры, то это тоже всё взаимосвязано. Рекомендуется нормализовать работу ЖКТ.
В таких случаях сейчас сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии. В этом случае у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если есть связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендован осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то рекомендуется исключить.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Также эффективным считается Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.

Галина Александровна, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по стандартам исследование общий анализ мочи и посев мочи на флору с расширенным спектром антибактериальной чувствительности, УЗИ почек мочевого пузыря
Исследование на инфекции передающиеся половым исследование фемофлор
Партнёру Андрофлор скрин + бактериальный посев на флору из уретры
Цистоскопия исключить лейкоплакию мочевого пузыря
Действительно половой герпес может провоцировать воспаление мочевого пузыря, а также нарушение функции кишечника, эти факторы друг с другом взаимосвязаны. Нужна коррекция и исключить хроническую инфекцию.

Срок через 2-3 недели после антибиотика исследование

Алексей Константинович, спасибо. хроническая инфекция это вы про герпес? Я уверена что он хронический. Он вскакивает у меня везде)))

Хронические инфекции генитальный герпес, и скрытые инфекции передающиеся половым путём

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать