Можно ли проводить стерилизацию кошке?
Здравствуйте. Кошка канадский сфинкс, 2,5 года, сдали анализы перед стерилизацией. Подскажите пожалуйста, всё ли хорошо? Можно ли проводить стерилизацию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Опираясь на результаты анализов противопоказаний к проведению операции нет. Сфинксы имеют предрасположенность к заболеваниям сердца, с диагностической целью назначают ультразвуковое исследование сердца перед применением наркоза.
Узи сердца и экг делали в том году, там все хорошо.
Рекомендуют проводить исследование перед каждым оперативным вмешательством, но каждый доктор делает на свое усмотрение. На данный момент, мы можем говорить только об отсутствии врожденной патологии и явных признаков сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Добрый день. По ока крови есть снижение лейкоцитов (если нет признаков хронического воспаления - возможна стрессовая лейкограмма). Так же повышен уровень эозинофилов в крови - может указывать на аллергию, аутоиммунные процессы или паразитов.
Объективно противопоказаний нет.
Перед процедурой рекомендуется сделать эхо сердца
Добрый день. Эхо сердца и узи делали в том году, сказали все хорошо, от паразитов дегельминтизацию давала таблетку 3 мая.
Отлично. А вакцинация когда была?
Вакцинация последний раз была год назад, потом не было возможности провести.
Поняла, от нее тоже повышаются эозинофилы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам общего и биохимического анализов крови стерилизацию можно провести, противопоказания к операции отсутствуют
Дополнительное обследование такое как ЭКГ может быть рекомендовано
Здравствуйте, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, кормить же нельзя перед операцией? за сколько часов?
Нельзя кормить за 8-12 часов до операции. Обычно рекомендуется убрать еду вечером, накануне операции.
Воду можно оставить до 2-4 часов до операции, перед выездом в клинику воду лучше убрать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам анализов крови, у вашей кошки немного завышены эозинофилы. Это может быть следствием аллергической реакции, паразитарной инвазии или воспаления. Иногда причина повышения эозинофилов остаётся неизвестной (идиопатическое повышение).
Небольшое повышение эозинофилов не является противопоказанием для проведения операции. Все остальные показатели в норме.
Поэтому стерилизацию проводить можно.
Здравствуйте. Спасибо большое, подскажите, кормить же нельзя перед операцией? за сколько часов?
Перед операцией животное нельзя кормить от 8 до 12 часов.
Это очень важно, чтобы избежать рвоты во время наркоза, которая может быть опасна и привести к аспирационной пневмонии (попаданию содержимого желудка в дыхательные пути).
Что касается воды, ее обычно убирают за 2-4 часа до операции.
Если записанные на операцию рано утром, то обычно кормят с вечера и оставляет только воду.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам немного изменены эозинофилы, нейтрофилы. Не критично, но они есть. Как давно глистогонили ? Чем кормите? Это можно быть при аллергической реакции или при паразитах.
Перед стерилизацией рекомендую сделать ЭХО сердца, чтобы исключить патологии сердца.
Здравствуйте. Глистогонили 3 мая. Ест сухой корм Grandorf и влажный в пакетиках разный.
В кале в течение 3 дней не наблюдалось гельминтов ?
Нет, у нас никогда их не было.
Тогда понаблюдайте в течение 2 недель за состоянием и пересдайте анализы. Аллергены исключите из рациона (можно на гипоаллергенный корм перейти). В целом анализы не дают противопоказаний к операции, но я бы понаблюдала и и выявила причину некритичных изменений