Консультация ветеринара /

Первая течка у кошки — вопрос №2825182

Добрый день. У кошки 5 месяцев началась первая течка, второй день она мяукает, катается по полу и не даёт спать по ночам. Стерилизовать ещё не успели. Хотелось бы уточнить можно ли как то успокоить её?
Может есть какие то лекарства? И когда можно будет отвести её на стерилизацию?

Ветеринар
Здравствуйте,

Сейчас вы можете использовать препараты, которые направлены для сседации-это таблетки Экспресс успокоин или капли Вет спокоин. Препараты с синтетическим седативным веществом.
чтобы не использовать гормональные препараты, гормональные контрацептивы, чтобы в кратчайшие сроки снизить проявления течки, лучше всего использовать седативные.

По поводу времени стерилизации, через 5-6 недель после окончания течки можно будет стерилизовать. Перед операцией сдается общий клинический анализ крови, биохимия с электролитами и эхокардиография сердца-это все для того, чтобы снизить анестезиологические риски во время дачи наркоза.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, кошке предыдущие хозяева прививки не делали, возможно ли провести операцию без этих прививок?

Ветеринар
Не рекомендуется проводить операцию не вакцинированным животным, если это не экстренная операция. так как в клинике можно поймать бактериальную/вирусную инфекцию. Если Ситуация не экстренная и между течками есть время, то лучше всего после течки её вакцинировать двукратно с интервалом в 3-4 недели и спустя 3 недели после 2 вакцины допустимо уже Идти на операцию.
Ветеринар
Здравствуйте, на данный момент можно использовать успокоительные препараты Габитабс, Ветспокин или Экспресс успокоин до окончания проявления симптомов течки. После окончания течки можно проводить операцию через месяц.
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день!
Во время течки кошки могут проявлять беспокойство и активное поведение, как мяуканье и катание по полу.
Можно использовать феромоны в виде спреев или диффузоров(диффузор феливей) , которые могут помочь снизить уровень стресса у питомца или капли релаксивет.
Стерилизацию можно проводить через несколько недель после окончания течки. Важно дождаться, когда гормональный фон стабилизируется.