Предстательная железа

Муж в течении 1,5 года наблюдается и лечит поедстательную железу прошёл обследование помогите результат пожалуйста .

НАЖБП,
58 лет

День добрый. По КТ - есть признаки аденомы простаты. Железа достаточно крупная. Структура железы - PIRADS-2 (низкий онкориск).
Лечебная такика зависит от выраженности простатических симптомов. Их можно оценить по опроснику IPSS.
Остаточной мочи - больше положеннего (нормой считается не более 10% от изначального объёма).
Нужно сдать ПСА крови (сдавать его рекомендуется ежегодно с 40 лет с оценкой в динамике).
Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Оценка ведется по пятибалльной шкале, где PIRADS 1 и 2 указывают на низкую вероятность онкологии, PIRADS-3 - неопределенная вероятность, но уже достатчно клинически значимая, а PIRADS 4 и 5 - на высокую.. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы. Это так, для общего понимания :)

Опрсник IPSS - для оценки выраженности простатических симптомов - вот ссылка на онлайн - https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale.html
Так что дообследование и ОЧНАЯ консультация уролога - мастхэв, т.е. обязательна )
Удачи.

Дмитрий Владимирович, здравствуйте. Это УЗИ результаты, назначили принимать омник окас,
Уролегит+, через 2,3 недели сдать анализ на ПСА3.

Дмитрий Владимирович, уроленит плюс.

Увидел - PIRADS, поэтому подумал про МРТ (а не про КТ, описался). Система PI-RADS обычно применяется для МРТ предстательной железы, :) а не для УЗИ (по УЗИ - очень относительно). Странно. Но в целом - суть +/- схожа. Тем самым врач дает понять - что онкорисков явных не видит.
ПСА 3 нг/мл для 58 лет - вполне НОРМА! Еще один фактор низкого онкориска.

Омник-окас часто назначают при ДГПЖ и наличии симптомов (по IPSS более 10 балоов) с jценкой IPSS в динамике.
А по идее - V более 50 см*3, наличие симптомов, наличие превышения остаточной мочи - уже основание задуматься о ТУР аденомы (операция - трансуретральная резекция простаты) но это нужно обсуждать ОЧНО!!!

Дмитрий Владимирович,

Дмитрий Владимирович, Легкая симптоматика. Показано дальнейшее наблюдение, возможно назначение симптоматической терапии.
Прошел тест.

Дмитрий Владимирович, все поняла, спасибо.

Дмитрий Владимирович, что такое энокуляция и тур и что эффективнее.

Принятый ответ

Энуклиация - "удаление узлов" - дословно Чаще лазером, эндоскопически - т.е. через уретру, "вылущивают" (отслаивают) узлы. ТУР - по сути +/- тоже самое, но при ТУР используют петлю-резектоскоп, которая срезает ткань слоями и коагулирует сосуды.
Тонкости, но и то и другое - широко применимо.

Доброго времени суток.
По УЗИ есть увеличение предстательной железы и повышение остаточного объема мочи.
Важно знать, что по жалобам?
Как давно проблема?
Анализы сдавали? Какие?
Чем лечился эти полтора года?