Пятно на ореоле, стоит ли волноваться?

Здравствуйте, появилось розовое пятно на ореоле соска правой груди, как давно не уверена, заметила только вчера вечером, раньше мне кажется его не было. Не болит не чешется, 18й день цикла. В этом цикле правая грудь болезненная от 9го дня, но со вчера мне кажется стала меньше ощущаться. Грудь в целом всегда болезненная у меня в пмс Анамнез: 32 года, не рожала, абортов не было, нарушений циклов тоже не было, регулярный 26-28 дней, гормоны не пью, выделений из сосков нет, узи делала около 10 мес назад было все ок Что это может быть? И оно будто то пропадает (становится не заметным) то снова проявляется. Может под давлением- лежишь/стоишь

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фото?

Скорее всего, речь о начале кожного воспалительного процесса без связи с тканью молочной железы. Пятно исчезает при надавливании? Возвышается над поверхностью кожи? Горячее на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1744907715d9615d64e9eb6c4618236c4b0a8e5d5e.jpeg
Елена
Клиент

Наталья Александровна, не возвышается и не горячее, пока до работы доехала, —фото прилагаю. Вот что я имела ввиду оно то есть то нет

Пятно сосудистое. Скорее всего, это начало развития фолликулита или фурункула. В таких случаях рекомендуют использовать местный антибактериальный препарат, например мазь банеоцин дважды в сутки 7-10 дней. Горошину мази выдавить на марлевую салфетку, вложить в белье. Не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии небольшая гиперемия на ареоле, больше похоже как небольшое расширение сосуда
Можно сделать УЗИ молочных желез
Скажите, пожалуйста, не было переохлаждения? Не было ли сдавления в этой области?

Елена
Клиент

Светлана Николаевна, переохлаждения не было, сдавление, вот тоже сомнение, вчера делала экг и лежа приподняла лиф наверх не снимая, минут 5 в таком положении, но не помню сдавливал он эту область или нет. Лифы ношу мягкие без косточек

Елена
Клиент

Светлана Николаевна, добавила еще фото, через 2 часа После 1

Принятый ответ

Добрый день.
По фото визуально похоже на усиленную пигментацию. В таких случаях наиболее целесообразно и информативно будет выполнить дерматоскопию на очном приёме у дерматолога. После проведения процедуры можно будет более точно предположить природу данного явления

Елена
Клиент

Елена Борисовна, добавила еще фото. Вот оно то есть то нет, первое фото было около 7 утра, другие два через 2 часа

Рекомендации прежние

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии похоже на гиперпигментацию кожи. В целом ничего критичного нет, но в качестве дополнительной диагностики рекомендуется выполнить дерматоскопию у дерматовенеролога, кожу посмотрят в специальный аппарат и при необходимости возьмут гистологию.

Елена
Клиент

Резеда Венеровна, это пятно не возвышается над кожей, оно чисто внешне как участок этот то проявляется то вообще не виден.