Расшифровка УЗИ вен
Здравствуйте доктора, очень нужна консультация по УЗИ вен нижних конечностей, фото результата и ноги прилагаю Пошла я на узи так как год назад появилась тяжесть в правой ноге и вылезла вена По внешнему виду данный участок где вена стал более проявляться, иногда ощущается тяжесть в правой ноге и покалывание в ступне около пятки по утрам, быстро проходит. Мази и детралекс не уменьшают внешнее проявление вены. Подскажите пожалуйста следует ли лечить чем то ретикулярный варикоз? Нужна может какая то профилактика? И когда стоит прибегать к операции? С чем может быть связано, что перфорант так расширен? Спасибо большое!
Добрый день. В этом случае показано оперативное лечение, возможно выполнение склеротерапии. Мази, таблетки в этом случае не уменьшат внешние проявления, но могут способствовать уменьшению клинических проявлений (тяжести в ногах, дискомфорт).
Надежда Ринатовна, в случае операции на данном участке, в дальнейшем БПВ не найдет другой участок для сброса крови и тем самым появление другого перфоранта?
Принятый ответ
Елена, добрый день. Здесь скорее причина в перфоранте. Варикоз- это хроническое заболевание, поэтому рецидив/прогрессирование возможен вне зависимости от того, сделаете операцию или нет. Здесь нужно относиться так: появился варикоз- убираем ( как с кариесом ).
Здравствуйте! Обычно в подобных случаях, если эстетически вены не напрягают, то их можно не трогать, если же напрягает, тогда все эти вены можно устранить, использовать для этого можно лазер, процедуру склеротерапии или минифлебэктомии, но это уже решается только после очного осмотра врача сосудистого хирурга или флеболога. Расширение перфлранта это просто признак варикозного-расширения вен. Лучшая профилактика это активный образ жизни ежедневная ходьба не менее 10 тыс шагов в сутки и ношение компрессионного трикотажа чулки 1 класса компрессии с утра и до вечера, особенно во время длительных статических нагрузок
Дмитрий Степанович, спасибо за ответ. А ощущения покалывания в ступне с варикозом связано?
Принятый ответ
Очень и очень маловероятно, обычно это связано либо с проблемой самой стопы, либо с неврологическими проблемами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов УЗИ в вашем случае варикоз носит только косметическую проблему и никаких симптомов вызывать не может. Профилактика не требуется. Расширение перфоранта это вариант нормы.
Лечить ретикулярный варикоз нужно только в плане эстетики, если визуально состояние ваших ног вас не смущает - то лечение не требуется.