Можно ли вакцинировать ребенка с ДМЖП?

Добрый день! Ребенок 8 месяцев, вес 7300, рост 68. Родился на сроке 33 недели 6 дней, экс, вес 2160, рост 47. После рождения по узи выявили ООО, ОАП, объемное новообразование межпредсердной перегородки без обструкции. (Говорили, что это фиброма, но в выписке не могу этого найти). Наблюдаемся у кардиолога каждые 3 месяца, новообразование растет вместе с ребенком, но пропорционально не меняется. Были в этом месяце на приеме, врач вакцинироваться не рекомендует, т.к. это может спровоцировать рост новообразования, но медотвод не дает и говорит, чтобы педиатр нас направлял к иммунологу. В нашей поликлинике нет ни кардиолога, ни иммунолога - пойдем в платную. Подскажите, пожалуйста, можно ли вакцинировать ребенка и какие обследования и анализы следует сделать перед посещением иммунолога?

Нет
28 лет

Здравствуйте! Данный вопрос действительно нужно обсуждать с кардиологом, но по описанию явного противопоказания для вакцинации нет.

Перед приемом можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию - аст, алт, щелочная фосфатаза.

Добрый день !
В таких ситуациях педиатр дает направление к узкому специалисту в стационар на очный прием
Если поликлинике нет специалистов этого профиля
По описанным данным явных противопоказаний не вакцинироваться нет, но лучше это обсудить с узкими специалистами
Медотвод может дать только врач кардиолог или иммунолог
Можно сдать общий анализ крови и мочи
Далее врачи после очного приема назначат соответствующие анализы которые им необходимо)
Будьте здоровы

Добрый день

В любом случае ребёнок должен быть осмотрен специалистами профильными

Обычно если в условиях поликлиники нет данных специалистов, то направляют в краевые учреждения

Обычно рекомендуют из анализов - оак, ОАМ, биохимия - алт, аст, общий белок , ЩФ

Виктория Витальевна, подскажите, пожалуйста, какими?
Офтальмолог разрешила вакцинировать по щадящей схеме, невролог разрешила, у кардиолога были 20 мая - она только на словах говорит, что не рекомендует и говорит идти к иммунологу. Может нам еще к кому-нибудь сходить?
Педиатр давит, что уже нужно вакцинировать, если медотвода официального нет

Принятый ответ

Возможно консультация кардиолога еще одного, второе мнение
Так как должен быть официальный либо допуск либо медотвод от кардиолога

Добрый день. Можете прикрепить результаты узи сердца ?

Также, в подобной ситуации мы наоборот боимся инфекций, которые могут дать осложнения по части сердца. То есть , даже коклюшем для ребёнка будет очень опасно болеть

У ребёнка вообще ни одной вакцины нет?

Надежда Александровна, прикрепила результат узи

Надежда Александровна, у ребенка ни одной вакцины нет. В перинатальном центре не делали, в связи с тяжестью состояния ребенка, сказали потом сделать в поликлинике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела
А МРТ сердца не рекомендовали выполнить ?
По поводу вакцинации противопоказаний нет
Консультация иммунолога перед прививками показана
Перед осмотром , обычно, рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи

Надежда Александровна, нет, не рекомендовали.
Спасибо большое!

Здравствуйте! При дмжп вакцинация не запрещена , противопоказаниями является острое инф заболевание, не переносимость компонентов вакцины.
Перед посещение иммунолога рекомендуют сдать полный анализ крови, биохимию ( печеночные ферменты) , моча, а также пцр на герпесвирусы для искл дополнительного триггерного фактора при орви

Добрый день. Если в поликлинике нет узких специалистов, то должны маршрутизировать в другое учреждение для консультации.
Консультация иммунолога показана.
Перед прием рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи.