Первая беременность на раннем сроке в 43 года

Добрый день. Мне 43 года, девять месяцев с мужем планировали беременность, непредохранялись. И вот, неделю как потягивал яичник, месячные последние были 39 дней назад, четыре дня назад сделала тест - он был отрицательный(одна полоска) чувствит. Его 25 мМЕ/мл. Вчера Я сходила на УЗИ. УЗИ прикрепляю. Думала киста или еще что, без надежды. Гинеколог сказал - ВОЗМОЖНО вы беременны, я разнервничалась, не могла уснуть полночи. Вчера сдала на ХГЧ: 1007, результат прикрепляю. Сегодня сделала тест - две полоски. Что это значит, я беременна или нет, чувствительность этого теста 10мМЕ/мл? Маленький срок? Врач сказала подойти после результатов ХГЧ и назначит гормоны. Зачем, для поддержки беременности? Никаких витаминов сейчас специально я не пью, только Q10, йод и селен(это было для волос). Стоит ли мне пить какие то витамины/гормоны? И почему тесты показали разное? 🤔 И если я беременна, то когда надо вставать на учёт в ЖК.

Здравствуйте, Елена! Тест на беременность может быть ложным. Кровь на ХГЧ достоверная диагностика беременности, результат более 5, Вы беременны. В полости матки на УЗИ ожидаемо при таком уровне ХГЧ увидели плодное яйцо 3 мм. Сейчас УЗИ рекомендуется для оценки динамики роста, визуализации эмбриона через 7-10 дней. Принимать Фолиевую кислоту 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, если не было 2 и более потерь беременности в анамнезе, учитывая что беременность наступила самостоятельно показаний для приема препаратов Прогестерона (гормонов) нет. После визуализации эмбриона с сердцебиением на УЗИ вставать на учёт, дадут направления на необходимые анализы.

Большое спасибо за ответ. Я никогда не беременнела и не пыталась, поэтому и выкидышей не было. Это первая попытка забеременнеть, увы серьёзные отношения сложились в этом позднем возрасте. Я полгода ходила по врачам, чтобы понимать свои шансы, врачи рекомендовали бегом на ЭКО, так как был низкий АМГ. 0,22.
А 3 мм не маловато яйцо?
Волнуюсь, почему такое маленькое яйцо, ведь ХГЧ по таблице 4-5 недель🤔 это от момента оплодотворения? Или месячных?

3 мм для ХГЧ 1000 это обычный размер, дальше плодное яйцо будет расти в среднем на 1 мм в сутки, через 7-10 дней будет хорошая динамика роста. Возраст это не показание приема для Прогестерона, поэтому от данных препаратов спокойно отказываетесь, если здоровый сперматозоид оплодотворил здоровую яйцеклетку, здоровый эмбрион сам создаст себе условия для развития. По уровню ХГЧ срок беременности не определяется, срок акушерский сейчас 4-5 недель, по зачатию 2-3 недели.

Если очень волнуетесь можете повторить УЗИ раньше, через 5 дней, посмотреть рост плодное яйца, увидеть желточный мешок, но эмбриона ещё не будет, или набраться терпения и повторить УЗИ через 7-10 дней дальше ХГЧ контролировать не нужно, развитие беременности оцениваем по результатам УЗИ

Спасибо, доктор! А фолиеву кислоту и витамин Д сейчас уже начинать?

И можете подсказать, для чего могут назначить прогестерон ?

Да, начинать, фолиевая кислота профилактика уродств нервной системы плода, витамин д иммунная система Ваша и ребенка, фолиевую кислоту, йод, витамин д все вместе можно принимать утром после завтрака. Ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, рыба не менее 2 раз в неделю

Показания беременность после ЭКО, 2 и более потери беременности в анамнезе, угроза прерывания беременности, то есть Кровянистые выделения. Возраст, как раньше считалось, не показание для приема Прогестерона. Развитие беременности зависит от состояния эмбриона, если он без патологий беременность будет развиваться самостоятельно, если с патологиями развитие остановится и на фоне приема Прогестерона. Поэтому не подумать о плохом, делать контроль узи, Прогестерон не показан

Спасибо большое за ответы! Ещё один вопрос, то что протягивает них живота слева, это из-за чего может быть?

Тянущие боли могут быть в следствии растяжения маточных связок, может быть проявлением работы кишечника под воздействием Прогестерона. Такие боли не являются патологией. Но если доставляют дискомфорт обычно рекомендуют принимать но шпу или свечи с папаверином ректально

Стул ежедневный? Запоров нет?

Запоры есть, но он никогда и не был у меня ежедневным. Раз в два дня -примерно таков его решим. А за эту неделю, по три дня нет стула, потом в день могу три раза сходить.
Хотя я стараюсь ходить по 10000 шагов ежедневно и зарядка на область малого таза через день. .

У меня загибистый желчный, я урсосан полгода назад принимала. Ещё пью NAC для печени на ночь, ежедневно.

Урсосан пила, потому что были слайсы в желчном и подозрение на камень, но камня нет.

Следить за питьевым режимом, пить не менее 2 литров чистой воды в день, съедать ежедневно 500-600 гр свежих овощей и фруктов, и обычно эффективно эубикор 2 пакетика 3 раза в день с каждым приёмом пищи, или фитомуцил 2-4 пакетика в день. Дальше с ростом матки и давлением на кишечник проблема может усугубиться.

В добавке NAC беременность противоказание, поэтому отменять

Ольга Михайловна, спасибо за ответы. Купила фолиевую кислоту 500 мгк, мне сказали это для беременых, это не много? Вроде как норма 400?
NAC мне назначили из-за отсутствия одного гена, который помогает печени бороться с выводом токсинов.

И ещё вопрос, была более 12 лет назад эндометриозная киста, это как то может повлиять на беременность сейчас. Тогда была рапораскапия на левый яичник.

Принятый ответ

Не много, 400-800 допустимо, обсудите с гастроэнтерологом можно ли продолжать прием при беременности, или заменить. Операция повлияла только на овариальный резерв,что амг низкий,на течение беременности никакого влияния не будет

Добрый день!
Беременность есть и уже через 5-7 дней Вы можете пойти на УЗИ для визуальной диагностики плодного яйца, эмбриона и сердцебиения
Достаточно пить фолиевую кислоту по 400 мкг.
На учет вставать в 8-9 недель.

Здравствуйте!

Вы беременны! Все развивается

Через 7-10 дней рекомендую выполнить узи малого таза

Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг

На учет можно становиться в 7-8 недель(до 12 недель)

Добрый день, спасибо большое за ответ. Подскажите, с стоит ли пить гормоны какие-либо?

Здравствуйте! ХГЧ высокий, значит беременность есть, просто для УЗИ пока ещё рано, не видно плодное яйцо, но контроль можно провести уже через 3-5 дней, учитывая высокий уровень ХГЧ. Из витаминов рекомендую принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед.
Вставать на учёт нужно до 12 недели беременности. То есть можно провести УЗИ контроль, подтвердить наличие плодного яйца в полости матки и уже обратиться в женскую консультацию, чтобы дали все обследования и записали на первый скрининг