Консультация инфекциониста /

Что значит GAG и POL Отрицательно — вопрос №1364950

Здравствуйте, с января стою на учёте, месяц назад сдала анализ и получила более развёрнутый результат. ANTI-HIV положительный, а GAG(p24) и POL(p31) отрицательно. Что это может значить? Почему что-то положительно, а что-то отрицательно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте Марина. Образование антител к ВИЧ в организме человека происходит постепенно, существует так называемый период «серонегативного окна», который в среднем составляет до 3 мес. То есть при стандартном методе тестирования сразу после заражения антитела могут не определиться. Этот момент необходимо помнить и, в зависимости от степени рискового поведения, повторить тестирование 1 раз в 3 месяца, 1 раз в 6 месяцев. Вероятнее всего, вас поставили на учет по контакту или эпидрасследовании. Если через 6 месяцев после первого обследования вновь будут получены неопределенные результаты, а у пациента не будут выявлены факторы риска заражения и клинические симптомы ВИЧ-инфекции, результат расценивается как ложноположительный. При этом при наличии эпидемиологических и клинических показаний исследования проводятся повторно по назначению лечащего врача или эпидемиолога. Пока окончательный результат тестирования на ВИЧ неизвестен рекомендации в отношении изменения поведения такие же, как и для лиц с положительным результатом тестирования.
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо большое. Но я не верно задала вопрос. Не дописала, что я на учёте с января 2022 года. И весь год вирусная нагрузка не определяется.

Инфекционист
АРТ вам назначали?
Клиент
Ирина, да
Инфекционист
Поэтому у вас вирусная нагрузка не определяется. Значит терапия эффективна.
Клиент
Ирина, благодарю!
Инфекционист
Пожалуйста