Консультация невролога /

Онемение головы,шеи,лица — вопрос №3278754

Здравствуйте,сейчас все досконально объясню что со мной происходит.
Честно я уже не знаю я управляю телом или оно мной в месте с мозгом
В общем вообще я раньше страдал паническими атаками
Проевлялись они так сдавливание шеи и тряска ощущение прилива жара и давление от шеи у голове сердцебиение И так далее
Ездил к мануальному массажисту (костоправ) провалял шею хрустел после чего даже глаз аж болел (как он сказал у тебя аж глаза покраснели типо кровь прилила к голове резко из за сдавливания)
В общем стало легче но панички не уходили да и мышцы опять через какое о время стали спазмировать
В общем пошел до психиатра начал пить селектра прикрывал грандаксином
Год пропил я стал человеком просто радовался и делал все что не мог я не верил что я снова стал человеком
Короче в дальнейшем бросил таблетки просто жил курорт гулянки вождение авто и все все был от дома за тысячи км при том что раньше без таблеток я боялся выйти из дома
Признаюсь пил алкоголь ну видимо подзабыл как мне было плохо раньше все это было на протяжении полу года и вот стало снова плохо после лчередного вересков после пива почти два месяца не выхода на улицу была не устойчивость страх сердцебиение тошнота голову как сжимало но не болела а как кожа спазмировала и давила этот набор был
Начал пить селектру но мне стало плохо от половины таблетки такая побочка у меня была раньше когда только принимал селектру в первый раз но она была от целой такая а тут половина в общем бросил стал пить грандаксин два месяца и я снова на ногах все устроился на работу в итоге пропил 3,5 месяца но при этом при сильных. Эмоциях страха волнения были панички все ровно но я контролировал хотя бы и не бежал домой
В один прекрасный день я такой страх перетерпел что вообще не могу передать в итоге уехал по работе в командировку и понял что забыл таблетки но что то в голове подсказало что раз я тогда пережил тот случай то и таблетки не нужны сам перебор если что и в итоге да неделю пробыл там не одной панички все ок
Стал много ходить по работе до этого лежал и если из дома выходил то был на авто редко выходя из неё решал дела
А тут без машины своим ходом на ногах даже порадовался
Но заметил одну штуку
Я не знаю с какого момента но с давнева точно
Я привык к одной штуке
Вот это важно я думаю объясните мне что хорошо а что плохо
Раньше когда встану резко или сяду выйду из машины начинает давить в шее по бокам сзади и я чувствую как пульсируют или нервы это или сосуды не знаю в шее отдающие в голову и такой прилив к голове идти напряжения бывало даже темнело в глазах
Был момент если стоя сделать голубой вдох такая же история И я понимал ага давление стукнуло надо сесть или наклонить голову и все проходило и дальше шел по делам сючуствавал как пульсируют сонные артерии
Я к этому привык и это было как уже часть меня
А тут я стал ходить пешком очень много в один день я заметил что я иду сердце естественно работать повышенно но я не чувствую как артерии в шее пульсируют не чувствую как сжимает голову но при этом и в глазах не темнеет
И я по этому поводу загнулся как не хватает части меня
Испугался того что теперь не чувствую того звонка высокого давления что бы сесть и тд но раньше ведь чувтвствовал и начал боятся а вдруг давление поднимется я не почувствую и во время не сяду и без симптомов упаду в оброк от высокого давления загонялся загонялся в итоге выпил пива там пару тройку бутылок
Если честно болел глаз правый пока не атрезвел как давление в нем было
В итоге через пару дней простыл орви
Потом вроде отошел от пива все подумал может сходить опять шею поправить у мануального терапевта частника этого
Ну пошел поправил шею поставил иглы и мне было уже до этого сеанса плохо в плане того что я стал ощущать что моя голова она как вроде стянута также в коже головы шея напряжена вроде но я не чувствую этого сдавливания в шее как раньше потом понял что голова как онемевшая и лицо
В общем поправил он все мне пару дней ходил голова была как легкаяпустав как пьяный
Был у невролога очно он сказал что это бывает когда в голову начала поступать кровь и мозг привыкает плюс ты ещё заболел и до вправления это ощущал значит могла ещё орви дать осложнение и плюс ты ещё пил алкоголь а ты типо тревожен к и все это тоже может дать такой симптом
Ну в общем со времене риально стало лучше
Но сейчас меня беспокоит следующие
Сейчас все назову что беспокоит все что я написал выше это что бы было понимание что это может быть вообще
1) лоб голова волостистав чуть вся как онемевшая как после анестезии я вроде чувствую её но так отдаленно будто моя и не моя
2)на лбу чувствую порастезии будто пол колец мушки мурашки это я начал чувствовать после как пил пиво и забол орви
3)шея тоже как онемевшая моя вроде но если трогать чесать будто чужая хотя понимаю что моя и это пугает
4) руки ноги живот да все тело тоже порой как не моё не визуально а именно по ощущениям чищу трогаю как не моё по ощущения или моё но слабо чувствую что ли прикосновения
Когда хожу на ногах будто земля мягкая и я не иду а лечу провалы в ногах как толчки вниз
И все эти ощущения онемения усиливаются когда много хожу весь день или стресую боюсь призов домой ложусь отвлекаюсь они снижаются
5)раньше как я и говорил всегда в основном лежал либо был за рулем чувствовал пулсацию в шее чувствах артерии как пульсирую под затылком чувствовал пульсацию
Но начал ходить это пропало пошел до костоправа голова ещё легче стала
Так тепеь я встаю в глазах не темнеет не давит хотя давление после хоть бы 140 150 так и раньше было только раньше я чувствовал эти сдавливание пульсации а щас нет
Вот я и думаю хорошо это или плохо что их нет после хоть бы или физ нагрузок
И ещё может я просто не чувствую эти пульсации физически потому что моя шея и голова онемевшая и из за этого мои ощущения притупились и вроде как сдавливание есть но я просто перестал чувствовать так если это так то я боюсь не скантрооировать давление и упасть
Хотя моментами отдаленно в шее чувствую как что то пульсирует но очень слабо и думаю а может пульсация сильная но я не чувствую из за онемения и опять беру танометр
Просто сегодня я находился так много что шея была напряжена я это чувствал она прям такая напряженная а я не чувствую пульсации или толчков а только чувство что она как камень
И я теперь думаю что все же эта пульсация есть но я перестал чувствовать из за онемения или все таки нервы перестали сдавливаться после вправления не знаю что думать
Но мне было удобно чувствовать сдавленность и пульсацию а щас её нет хотя остальные признаки остались как раньше онемение покалывание и напряжение мышц
Хотя я трогаю она напряжен шея и моментом я понимаю что саму напряжен носит чувствую
Ещё пропали эмоции эйфории эмоции страха пропал выброс адреналина то есть сердце стучится да как при испуге но вгрули этого прилива нет что это
Невролог сказал у меня нет неврологического
Проверил все поза Росберга устойчив сила есть в конечностях сказал это не моё
Ну а что за онмение тогда в голове шее теле
Сделал кт шеи поставили хондрощ первой степени могу заключение приложить
Просто ооновременнно я чувствую себя легко все но мышцы напряжены в голове и шее и так же онемевшие что делать не знаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,вы описываете симптомы тревожного расстройства и действительно у вас нет ничего неврологического,вам необходимо консультация психотерапевта, чтобы вам подобрали терапию и провели курсы психотерапии,в некоторых случаях прием антидепрессантов не ограничивается одним годом,а нужно принимать намного длительнее. По поводу вашего онемения,то это проявление миотонического синдрома на фоне тревоги,как начнёте терапию тревожного расстройства так и все пройдет,отдельно не нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а вот скажите раньше чувствовал пульсацию в шее и сдавливание в голове в щас нет этого
Но есть напряжение в коже головы и онемение кожи
Так лучше как не чувствовать же просто я привык и теперь не знаю а вдруг давление не прчкувствую или на оборот теперь при давлении голова только легче будет
Невролог
А вы АД измеряете? Когда было сдавление,то было повышено АД?
Клиент
Татьяна Александровна, было 140 150
Щас тоже бывает 140 но нет этого
Невролог
А когда принимали антидепрессанты,не повышалось АД?
Клиент
Татьяна Александровна, повышалась тревога
Но 150 было тоже больше не замечал
Клиент
Татьяна Александровна, а подскажите ещё бывает не всегда когда голову опущу я чувствую пульсацию в голове в разных местах рантще было постоянно щас редко после того как шею поправили
Просто вопрос это я чууствовал как сосуды пульсирует в голове или так нервы пульсировали
Невролог
Вам необходимо пройти ЭКГ, эхоКГ, СМАД, сдать липидограмму и обратиться к кардиологу для назначения гипотензивных препаратов.
Невролог
Нервы пульсировать не могут. Возможно была пульсация сосудов,так как у вас повышенная тревожность, поэтому вы это ощущаете.
Клиент
Татьяна Александровна, просто говорили что пульсацию сосудов не почувствуешь
Клиент
Татьяна Александровна, я прошел ЭКГ холтер узи сердца все без потологий
Невролог
Если патологии нет, тогда причина в повышенной тревожности. Если нет тревожного расстройства,то да действительно пульсацию не почувствуешь,но у вас есть тревожное расстройство, поэтому организм ко всему чувствителен.
Клиент
Татьяна Александровна, а скажите после массажа вправления я не чувствую пульс в голове шеи и под затылком как раньше
Раньще даже было при экстросистолти от сердце в этот момент аж пошло пульсом отдать в затылок а щас нет такого даже если резко встать
Значит там расслабились мышцы шеи и это хорошо
Я просто привык к тем пульсациям
Невролог
После массажа сняли напряжение, поэтому вы в расслабленном состоянии.
Клиент
Татьяна Александровна, только вот пугает это как то не привычно будто как то не так
Расслабленность в руках и ногах
Хотя правдяли шею и ставили иголки там же
Невролог
При тревожности в первую очередь напрягаются мышцы шеи, поэтому вам сняли напряжение и вы почувствовали расслабление
Клиент
Татьяна Александровна, да только теперь при панической атаке я не чувствую сжимания в шее как раньше при адреналине не сковывает и не трусит шею
Аж не привычно
А и ещё узи сосудов шеи щас прикреплю только что сделал
Клиент
Аж не привычно
Невролог
По данным УЗИ все хорошо.
Клиент
Татьяна Александровна, так а нормально что про страхе теперь мышцы не напрягаются
Как то не привычно
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, проверил сердце узи холтер ЭКГ норма
Кт мозга норма без патологий
Кт шеи хондроз первой степени и начальная степень лордоза
Невролог проверил на реакции и тд все норма неврологического нет
Сегодня ещё сделаю узи сосудов шеи потом вам скажу что там по нему скащали
Невролог
Добрый день! По узи сосудов - без патологии. По описанным вами жалобам можно предположить тревожное расстройство. В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads. Основой лечения являются антидепрессанты ( например, сертралин или эсциталопрам). Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу. Также рекомендуется психотерапия. Пока эффект от антидепрессантов не наступил, назначается атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Любовь Николаевна, здравствуйте такая проблема перестал чувствовать затылочные нервы
Раньше когда резко вставал поднималось давление грузило голову давило
Темнело в глазах сейчас так же отдаленно чвыуствуб что давление поднимается но я не чувствую его головой
И ещё головокружение есть вроде глаза как ведут чуть чуть а головой не чувствую головокружение
Из зачего теперь не могу понять на сколько сильно ад поднялось
Давление не чувствую физически и головокружение это может быть такое если да то почему?
Невролог
По поводу пульсации, темноты в глазах при подъеме - это все сосудистые реакции, вероятно на скачки давления. Нервы могут давать только болевые ощущения, либо ощущения онемения.
Головокружение у вас, вероятнее всего возникает в рамках повышенной тревоги, так как по характеристикам не подходит для «истинных» головокружений, вызванных какой-либо органической патологией.
По поводу давления - если вы его не чувствуете, но переживаете на этот счет, можно повесить монитор СМАД на сутки, он зафиксирует все скачки давления в течение дня и поможет в дальнейшей диагностике
Клиент
Любовь Николаевна, у меня давление 140 150 бывает раньше я чууствовал напряжение натяжение и тд в голове потемнение
А щас при таком же давлении не чувствую
Заметил это после того как стал много ходить и после расслабления мышц шеи и правлении позвонка
Клиент
Любовь Николаевна, вот щас я встал походил покурил лёг
Измерил давление 134 на86 но не чувствую сдавливание тяжести нет и пульс не чувствую в голове даже
А раньше это все ощущалось я хоть понимал что оно повысилось и мог лечь во время
А щас я вообще симптомов не чувствую и боюсь что во время не прилягу и может что то случится
Клиент
Любовь Николаевна, делал узи сердца холтер ЭКГ все норма узи сосудов шеи вчера делал прикрепил там тоже все четко
Что это тогда почему тогда чувствовал а щас нет что так ходьба повлияла потому что раньше я много лежал и не ходил или вправления шеи с иголками как сказали для раслабления
Невролог
Вы боитесь, что оно у вас повысится и вы не сможете оказать себе первую помощь. А оно у вас когда-либо повышалось до цифр выше чем ваше давление? Даже если оно повышается до 140-150 - это не так критично, но требует контроля
Если присутствует такой страх, то обычно рекомендуют повесить монитор, он будет в течении для отслеживать ваше давление и если там зафиксируют значимые изменения, то назначат гипотензивную терапию.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

по поводу АД и потемнения в глазах-консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте у меня давление 140 150 бывает раньше я чууствовал напряжение натяжение и тд в голове потемнение
А щас при таком же давлении не чувствую
вот щас я встал походил покурил лёг
делал узи сердца холтер ЭКГ все норма узи сосудов шеи вчера делал прикрепил там тоже все четко
Детский невролог, Невролог, Психиатр
такие рассеянные симптомы характерны для ГТР, для уточнения динамики АД, рассмотрите монитор СМАД, поможет в диагностике
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте а есть еще момент с мышцами я всегда когда напрягаю мышцу ну понятно что чувствую напряжение в ней допустим предплечье руки
При напряжение мышцы я чувствую её натяжение само
А щас все мышцы при напряжении не чувствую вот это вот эту силу мышцы сжимаются все норм рефлексы есть но нет ощущение напряжение её будто нервы отключились
Клиент
Ростислав Сергеевич, что это растройство психи тоже
Такое ощущение ято я и кишки свои не чувствую даже когда ем
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Сергей.
То, что Вы перестали "чувствовать давление"- это даже хорошо, значит, оно не повышается. Либо произошли компенсаторные механизмы и потому повышенное давление так тяжело не переносится. Остальное - это соматоформное проявление тревожного расстройства.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а ещё раньше про глубоком дозе темнело в глазах и в районе желудка чувствал сердце как будто толчки отдавали
А щас не темнеет в глазах и сердце да сильно долбится но я его не чувствую как раньше я привык а щас пугает и постоянно пытаюсь нащупать сердце
Щас была паничка сердце долбилось но я не чууствовал
За то пропали какие то чувства в теле будто не чувствую его кожу чувству а мышцы нет
Я сжимаю мышцы на руках ногах но силы сжатия не чувствую хотя они напряжены и боль тупится бил по стенке рукой не чууствовал сейчас спустя время болит рука хотя я хожу и двигаю телом но силы не чувствую что это может быть