Увеит, кажется у меня осложнения.

20 мая, в середине дня, заболел глаз. К концу дня, белок глаза покраснел, на свет было больно смотреть, глаз слезился. 22 мая, попал к офтальмологу. Врач сказала мне, что у меня Увеит. Прописала: индоколлир, ирифрин, комбинил. Капаю 3 раза в день. Сегодня, правый (больной) глаз начал видеть как будто через плёнку, а так же маленькие плавающие чёрные точки. Я испугался, подумал что зрение ухудшается, вместо улучшения. Подскажите, что это? Это временно? Это нормальный процесс выздоровления?

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Видеть плохо можете из-за капель ирифрин, они дают временное затуманивание из-за расширения зрачков

Здравствуйте. Я добавил несколько изображений для большей информации. Фото глаза делал сегодня утром после пробуждения.
Контрольный осмотр должен быть в этот четверг. Но я сейчас в командировке, в другом городе. Не в Москве, а в Сызране. В Москву вернусь в понедельник.
Покраснение проходит после закапывания капель. Светобоязни нет. Боль переодически ноющая.

Но лёгкая "плёнка" на правом глазу ещё есть. Чёрных точек стало совсем немного.

Посмотрел фотографии. Не переживайте , страшного ничего нет. Как я и писал , такой эффект от капель

Спасибо вам большое. А то от незнания испугался.

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте. При увеите туман перед глазом может усилиться в двух случаях
1. Расширение зрачка ( Ирифрин) приводит к ухудшению зрения, особенно вблизи
2. Прогрессирование воспалительного процесса
Если такой туман раньше после закапывания Ирифрина не ощущался, необходимо в ближайшее время обратиться на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Ухудшение зрения правого глаза (взгляд через пленку) может быть связан с прогрессированием воспалительного процесса,а также может быть результатом закапывания глазных капель Ирифрин,поэтому обязателен очный осмотр у врача-офтальмолога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу ответить. Сколько раз в день капаете перечисленные препараты?
Пленка до ирифрина или после? Или не связана?

Здравствуйте. Просмотрела все фото. Впринципе лечение верное. Единственное, в подобных случаях рекомендуется заменить ирифрин на комбинированные капли мидримакс или фенакамид. По 1 капле 2 раза в день. Назначается для того, чтобы зрачок не образовал спайки и равномерно сокращался. .
Также необходимо провести дообследования. Это впринципе можно сделать по возвращении в Москву.
Дообследования включают:
1. Биохимия ( СРБ, антистрептолизин О, ревматоидный фактор)
2. Анализ на иммуноглобулины: ЦМВ, НLA-A29, HLA B-27, хламидии, ВПГ.
3. Исключит Лор-патологию
4. Общий анализ крови с расширенной лейкоформулой.
5. Исключить патологию полости рта.

Спасибо большое за такой ответ

Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из-за ирифрина может быть видно не четко, так как зрачок расширен и глаз не может хорошо фокусироваться.
Так же такие ощущения могут быть при усилении воспаления и появлении плавающих помутнений в стреловидном теле.
Лучше всего обратиться повторно офтальмологу для коррекции лечения.

Главное соблюдать режим закапывания.
Возможно из-за командировки вы немного его сбили и на этом фоне произошло ухудшение.
Иногда добавляют к лечению гормоны в каплях.
Возможно так же лечение с помощью уколов гормона как в веку, так и в область глаз при сильном ухудшении, поэтому как только сможете, обратитесь к врачу.

Здравствуйте.
Умиление нечеткости зрения может быть из-за прогрессирования воспалительного процесса, а может быть из-за широкого зрачка после закапывания ирифрина.
Помимо этой жалобы, другие симптомы не усилились: боль, светобоязнь, покраснение?
Когда у вас контрольный осмотр окулиста?

Посмотрела фото.
Старайтесь не нарушать режим закапывания.
И посетите окулиста в самое ближайшее время как будет возможность
Странно, что вам не оформили больничный лист с таким диагнозом

Хорошо, спасибо.
Я и правда, немного нарушал режим закапывания.
Больничный мне предложили, я сам отказался. Решил что всё не так серьёзно. Врач меня не о чём не предупреждал, не предостерегал.

Здравствуйте.

С учетом предоставленной информации можно говорить о воспалении сосудистой оболочки глаза.

Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное)

Для диагностики
Сдается следующий перечень анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, HLA-B-51, СОЭ, РФ , СРБ .

Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель,ЦМВ,

В случае увеита неустановленной этиологии эффективна противовоспалительная комбинированная терапия
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день
2. Противовоспалительная терапия : индоколлир 3р/день и Дексаметазон 6р/день не меньше
3. Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс) рецепт вы можете получить у врача закапывается утром и вечером, ирифрин в данном случае не применятся так как не эффективен и не предотвращает образование синехий.
4. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день

Очень важен очный осмотр офтальмолога иногда недостаточно только лишь капель, и в некоторых случаях необходимо ставить уколы с гормоном под конъюнктиву или около глаза( парабульбарно).

Офтальмолог лечит активное воспаление в глазу, уводя его в ремиссию.
Нужно определить причину увеита.

Если это увеит ревматической патологии- начать принимать системную терапию , назначенную ревматологом.

Если причина вирусно-бактериальная-лечиться у инфекциониста.

задавайте вопросы если есть