Консультация офтальмолога /

Отложения на линзах — вопрос №1220376

Здравствуйте!
Осенью ходила в оптику проверять зрение, т.к. стала хуже видеть. Мне выписали рецепт на очки, на контактные линзы, все хорошо. Заказала КЛ по рекомендации врача. У меня месячные линзы. Надела я их в середине ноября и вот уже конец декабря, один глаз стал мутный. На утро ничего не пропало. Тут я вспомнила, что линзы то пора менять. В общем переносила я их неделю и 2 дня.
Поменяла. Все хорошо, ничего не мутнит. И буквально два дня назад проблема повторилась. Но сейчас рано ещё менять линзы. Сняла, стала смотреть на свет, а на ней пятна такие маленькие, пальцем не убираются, в растворе не исчезают. Прочитала, что это отложения.
Что с ними делать ? Линзу ещё только пол срока проносила.
И точно ли из-за этих пятнышек мутный глаз ?
Потому что вот сейчас вспоминаю и вроде как я видела при надевании эти пятна и раньше,но никаких проблем не было.
В тот день, как глаз стал мутный, я ощущала дискомфорт, он слезился, в уголках появлялись какие то выделения (как после сна) только больше. Я промывала линзы, промыла глаза чаем ( тоже по рекомендации врача) и закапала увлажняющие капли. На короткий срок помогло, а дальше все повторилось. Вчера вроде бы стало получше, но все равно было мутно. Сегодня ещё лучше, но тоже есть эта муть слегка.
Ощущение, будто сейчас польются слёзы.

Когда полностью пройдёт это ощущение в глазу и все нормализуется муть тоже уйдёт или это все таки из-за отложений на линзах ? И что нужно капать в глаз с этой проблемой, которую я описала выше ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятнее всего это белковые отложения на линзах. Какой у Вас раствор для хранения и очистки линз? Оптимальнее всего использовать однодневные линзы, поносил и выбросил. Сейчас очень многие производители переходят на однодневный режим, ухудшая тем самым качество линз с более длительным режимом ношения.
По поводу очистки линз … попробуйте раствор Опти Фри. Хорошо работает , быстро удаляет все белковыми отложения. Даже не надо линзы пальцем протирать. Достаточно оставить на ночь в контейнере в этом растворе. И ещё не используйте раствор дважды , меняйте контейнер каждый месяц. А для глаз капайте увлажняющие капли Хило-Комод или Оптинол , можно прямо на линзы)
Клиент
Алена, добрый вечер!
Спасибо, что ответили!)
У меня раствор Биософт. И линзы тоже этой фирмы.
Я уже решила, что буду заказывать в следующий раз однодневные линзы.
А на данный момент с этой линзой на которой отложения можно исправить ситуацию с помощью этого раствора, который вы рекомендовали ? Или лучше ее заменить ?
Капли в глаза капаю сейчас Окомистин.
Про капли которые вы написали поняла)

Офтальмолог
Да, срок ношения близок к концу? Если да, то лучше сразу замените на однодневные
Клиент
Алена, до конца срока ношения этих линз ещё 2 недели. А до конца коробки с месячными линзами ещё два месяца.

Если я оставлю линзы с растворе Опти Фри на ночь, то отложения пропадут ?
Офтальмолог
Да. Нужно нанести на линзу несколько раствора, затем потрите поверхность линзы указательным пальцем, чтобы удалить с нее загрязнения.
Дополнительно сполосните линзу, используя для этого еще несколько капель раствора.
Переверните ее и точно так же обработайте с другой стороны.
Клиент
Алена, спасибо большое за консультацию!)
Офтальмолог
Раза была помочь?
Клиент
Алена, добрый день!
Извините, что беспокою.
Я вот ищу раствор Опти Фри, пока безрезультатно, только под заказ везде.
Нашла Refine One Step. Написано «удаляет белковые отложения». Скажите, можно купить этот или лучше заказать Опти Фри ?
И можно ли использовать Refine One Step как обычный раствор, т.е. хранить в нем линзы ночью?
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного, да,можно его приобрести)
Клиент
Алена, спасибо большое ☺️
Офтальмолог
Рада была помочь)