Консультация педиатра /

Младенец все время плачет — вопрос №3279197

Добрый день!

Малышке 4 недели, она оч много плачет
Причем плачет сильно, до крика, красноты, сжимает кулачки
Я никак не могу ее успокоить .
Это началось недавно.
До этого могла ночь спать непрерывно часа 4, потом я ее кормила, и она могла дальше часа два три поспать .
На улице легко спала .

Сейчас очень сложно ее уложить.
На улице спит беспокойно , часто просыпается

Меня пугает, что она много бодрствует, и когда бодрствует, она не лежит спокойно, а плачет.

Мы на смешанном вскармливании.
Смесь Нутрилон Профутура.
Даю грудь, потом смесь 60 мл
Иногда жадно выпивает все 60, иногда 40-45 мл
После еды ношу столбиком, это ее успокаивает , но стоит переложить в кроватку снова крик.

Даю эспумизан беби 5 капель 5 раз в день
Иногда обильно срыгивает иногда вообще не срыгивает .

Стул золотистый, без прожилок, как кашица
Какает 1 раз в 2 суток

Я очень переживаю , что малышка в таком возрасте мало спит, много плачет криком, а я никак не могу ей помочь…
И от постоянных недосыпов самой сложно

Узи головы малышке делали в роддоме - все было в норме.
Через неделю месячная диспансеризация

Как сейчас я могу ей помочь, чтобы она спала?
Почему резко стала так много плакать? Все ли в порядке с ее здоровьем?

Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для младенческой дисхезии. В таком случае рекомендуют препараты симетикона 8кап каждое кормление, эффект наступает через 12 часов
Выкладывание на живот, высаживания, грелка на животик и массаж
Дисхезия проводит до 6 мес возраста, не является патологией
Стул у новорожденных может быть любого цвета ( кроме черного и белого) , формы и консистенции
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.

По описанию, вероятно, у малышки период колик.

Происхождение колик никому до сих пор неизвестно, есть только несколько теорий.
Явление это самопроходящее, но мучительное для родителей(
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения.

Можно носить малыша в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда".
Делать массаж животика по часовой стрелке, выкладывать на животик малыша.
Некоторым детками помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Подскажите, пожалуйста, вес не знаете малышки на сегодняшний день?
Хронических заболеваний нет?
В роддоме никакие диагноза не ставили?
Клиент
Валентина Сергеевна, родилась ЕР, в тазовом, 10/10 Апгар
3470, за неделю на ГВ сильно потеряла в весе (3040)
Ввели смесь
Даю грудь сейчас (грудь отталкивает) , но я сцеженное даю или через накладку - так ест
Смесь активно ест 40-60
Не мало даем? Сцеживаю своего молока около 30 мл
Сейчас ее вес 4800
Педиатр
С учётом веса разовый обьем кормления должен быть примерно 110мл при 7-ми разовом кормлении.
В сутки около 800мл.

Если малышка и грудное молоко ест, то нельзя точно сказать, сколько она съедает, поскольку вы никогда не сможете сцедить тот объем молока, который высосет ребёнок.

Прибавка отличная, поэтому малыш точно ест достаточно.

Обычно, при коликах малыши плачат более 3-х часов в день, более 3-х раз в неделю, больше в вечернее время.
По описанию похоже, что сейчас именно этот период.
Клиент
Валентина Сергеевна, извините пожалуйста, я опечаталась
Вес 3800
Прибавка за 25 дней, получается, от веса при рождении 330 гр
Это мало?
Даем ей смесь 60, она все съедает иногда не доедает
Если давать больше, она не будет же столько есть…
Давать с паузами, даже если отталкивает бутылочку?
Клиент
Валентина Сергеевна, она просто иногда не срыгивает вообще, а иногда много сравнивает
Я переживаю , что может она перекармливается …
Но получается, что я ее недокармливаю (((??
Это не может быть признаком неподходящей смеси ?
Педиатр
В таком случае объем разового кормления 90-100мл
Педиатр
Прибавка небольшая, но она есть и это хорошо.
Если малышка отталкивает бутылку, то значит она наелась, малыши сами отлично контролируют свое насыщение.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!

Не сдавали ли Вы кал на углеводы?
Часто беспокойство во время кормления или после может быть связано с лактазной недостаточностью, особенно в таком возрасте.
Вообще, для малышей характерна физиологическая ферментативная недостаточность. просто у некоторых она никак не проявляется, у других симптоматически можно предположить наличие ЛН - это пенистый стул, который часто впитывается полностью в памперс, вздутие животика, газики, беспокойство в начале и во время кормления, и после тоже, а так же покраснение и раздражение кожи вокруг ануса.
Лактазная недостаточность как диагноз ставится по симптомам, но можно дополнительно сдать анализ кала на содержание углеводов в нем. При ЛН показатель будет повышен.

Лактазная недостаточность не является патологией, для малышей первых месяцев это норма. Но если симптомы ЛН выраженные, то можно попробовать принимать фермент лактазы, добавлять в начале кормления в сцеженное молоко (15-20мл), дать выпить и затем докармливать грудью. В готовую смесь так же добавляется фермент. Например, колиф лактаза.
Если кожа попки раздражается, краснеет - чаще подмывать, не использовать салфетки, после каждого подмывания наносите судокрем.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию жалоб, сейчас начался период колик. Это явление самопроходящее, бывает до 4 месяцев жизни. Помочь можно препаратом симетикона( эспумизан 8 капель в каждое кормление) , носить столбиком, поза тигр на ветке, помогать массажем, а также выкладывать на животик. По питанию вероятнл достаточно, так как имеется и грудное вскармливание, невозможно определить сколько салыш высосал, по докорму достаточно. Скажите хорошо прибавляет в весе?
Клиент
Евгения Григорьевна, вес при рождении 3470
Потом много потеряла (и из-за чего ввели смесь)
За 7 дней была 3040
Сейчас 3800
Давать ей больше смеси?
За 25 дней плохая прибавка?
Педиатр
Нет, не нужно. Больше, чем она может в себя вместить вы не дадите . Просто пусть кушает и всё. Посмотрите прибавку за месяц, потом решите нужно увеличить объем или нет.
Педиатр
760 мл ваш суточный объем, соответственно на 8 кормлений будет разовый 95 мл.
Педиатр
Но так как вы на смешанном, и 60 мл кушает только смеси, в любом случае он съедает больше 95. Поэтому увеличивать точно не нужно