Девочка 2,5 месяца плохо набирает вес.

Девочка родилась 3,5 кг., а сейчас только 3,9 кг. Находится на смешанном вскармливании, грудное молоко плюс детская смесь. Каждый раз после кормления через полчаса ребёнок срыгивает и начинает плакать. Девочка выгибается и напрягает животик. Плачь усиливается и невозможно его прекратить пока не дать грудь, она её успокаивает. Мать кормит каждые два часа 90 гр смеси и грудь. Ребёнок какает 1-2 раза в день. Как решать эту проблему?

Я бабушка, а у мамы (33 года) хронических болезней нет
65 лет

Здравствуйте!
Есть ли прибавки по росту? Ребенок родился здоровым? Какой смесью докармливайте?

Наталья Евгеньевна,Смесь Blemil plus elemental (испанская). Девочка родилась здоровой в Испании, где и находится сейчас. Рост при рождении 50,5 см, а сейчас 57 см. После того, как ей увеличили количество смеси с 60 до 90 гр., она за последние три дня прибавила 170 гр. Местные врачи считают, что ничего страшного нет, с возрастом всё пройдёт. Ребёнок продолжает нервничать и плакать после каждого кормления. Может стоит записаться к гастроэнтерологу и сдать какие-то анализы? Хотя запись к местным врачам растягивается на 2-3 недели. Что посоветуете по нашему вопросу?

Ребенок набирал плохо вес из-за того, что было не достаточное питание!)
Пусть мамочка старается кормить по 90-100 мл каждые 3 часа, а между кормлением смесью прикладывает к груди по требованию ребенка.
За неделю ребенок обычно набирает 180-200 грамм.
Беспокойство может быть связано с повышенным газообразованием.
Рекомендации:
-носить на ручках, тело к телу
-белый шум
-теплая грелка/полотенце на живот
-частое выкладывание на живот перед кормлением
-массаж животика
-упражнение велосипед
-держать столбиком после кормления
-высаживание (когда кряхтит, краснеет, тужится в течении дня и не может покакать)
-БиоГая-препарат с доказанной эффективностью при коликах

Наталья Евгеньевна, спасибо зе ответ! Ещё вопрос, можно ли давать ребёнку водичку между кормлениями?

Грудное молоко и смесь восполняют в этом возрасте еду и воду. Так как малышка набирала плохо вес, а если еще дать воды, то объем желудка уменьшится и не останется места для смеси и грудного молока.
Воду можно давать только в одном случае, если будет густой и плотный стул, а пока набирайте вес)

Наталья Евгеньевна, спасибо большое за ответы!

Пожалуйста!)