Аллергия или потница
Здравствуйте! Ребёнку 17 дней. С рождения на смешанном вскармливание. Вначале был на нистожен. У ребенка где-то на второй неделе были сильные колики и боли в животе, иногда срыгивал.Начали давать смесь Нутрилон комфорт от коликов. Последнее время начали у ребенка замечать сыпь на теле, вначале думали потница. Щас задумалась а не аллергия ли это. т.к у первого ребенка была Ребенок сильно капризничает,будто болит живот ,хотя газы отходят. Срыгивает тоже
Здравствуйте! На лице тоже есть сыпь? Бледнеет во время сна, усиливается во время плача?
Алина Александровна, есть немножко на лице, около подбородка больше . При плаче усиливается, ну он в принципе сильно краснеет когда плачет.
Это похоже на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
может быть на лице, голове, шее и груди,
Реже на теле, как у Вашего малыша;
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это на похоже на аллергию.
Принятый ответ
Здравствуйте, акне новорожденных - проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Купать ребёнка в обычной воде, никакие травы не добавлять, на сухие участки да и в целом на кожу наносим эмоленты. Не забываем поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, тем более что жаркое время наступило. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это акне новорождённых + потница
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Здравствуйте,Это неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Ничем обрабатывать не надо ,соблюдать обычные правила ухода за новорожденным ,протирать кожу обычной кипяченой водой ,не тереть не выдавливать ,кожу жирными кремами лосьонами не мазать,можно эмоленты
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .