Особенности кала

Год назад поменялся стул. Сильно испугалась, сдала все анализы (кальпротектин, дизбактериоз, скрытая кровь Fob gold), сделала колоноскопию. Все делала в августе 2024. Все хорошо. Переодически, когда ем много хлеба или риса и мало клетчатки, тяжело сходить в туалет, в кале прожилки крови (фото прикрепляю). Сдала позавчера снова скрытую кровь FOB, так как сильно переживаю из-за этого. Результат меньше 16 при референсе меньше 50, значит кровотечения нет. Скажите, пожалуйста, в рамках ли нормы то, что я описываю? Кровь в кале не часто, не каждый день, только когда поем много сухого и в туалет тяжело сходить, болей в животе никаких нет, общий анализ крови в норме (в том числе и гемоглобин, сдавала месяц назад), чувствую себя нормально, вес не теряю. У меня нет с рождения щитовидной железы, сижу на гормонах, мой эндокринолог сказал, что из-за гипотериоза могут быть запоры. В туалет хожу стабильно, каждый день, каловые массы такие же как и всегда, все оформленное, в зависимости от того, что ем, кровь бывает при сильных потугах. Но я все равно переживаю. Если анализ на скрытую кровь в норме, можно быть спокойной? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом отрицательного результата и имеющейся четкой связи запоров с характером питания предполагать переживать за онкологию не нужно от слова совсем, особенно если в семье нет родственников 1 линии с онкозаболеваниями ЖКТ.
Кровь может быть от анальной трещины на фоне сильных потугов. Конечно для полной картины необходима колоноскопия, но в плановом порядке.
На фоне гипотериоза действительно могут быть запоры. Рекомендована коррекция питания:
- достаточное кол-во клетчатки (отруби, ц\з продукты, овощи особенно капуста в любом виде). Если все равно не набирается норма - то добавить Псиллиум 10 г в день утром запивая 2 стаканами воды и соблюдая питьевой режим в течение дня (только так он работает)
- регулярная физическая активность - стимулирует моторику кишки
- если запоры на фоне полного соблюдения диеты сохраняются можно рассмотреть назначение прукалоприда (действует на серотониновые рецепторы кишки, также улучшая моторику)

PS - запором считается дефекация менее 1 раза в 3 дня, есть потребность в доп натуживании, ощущение неполного опорожнения кишечника.
Если стул каждый день, то можно не переживать от слова совсем. А планово обратится к колопроткологу для осмтора кишки на предмет трещин. Эмпирически можно пока попробовать свечи с метилурацилом, хорошо заживляют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если анализ кала на скрытую кровь в норме, значит на этот момент кровотечения желудочно-кишечного тракта не было.
Если периодически беспокоят запоры и при натуживании появляется кровь в кале, то рекомендуется консультация проктолога для исключения травматизации геморроидальных узлов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь при запорах, натуживании во время дефекации чаще встречается при анальных трещинах, кровотечении из геморроидальных узлов. В данном случае, при запорах назначается форлакс или фитомуцил по 1 -2 пак в день с достаточным количеством жидкости. Для диагностики и лечения рекомендуется консультация врача-проктолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом соответствует варианту нормы, скрытой крови нет.
Переодическое появление красной, алой крови в стуле обычно указывает на травматизацию слизистой оболочки прямой кишки, твёрдыми калловыми массами, этот процесс закономерен, если стул твёрдый. Важно поддерживать нормальный рацион с достаточным количеством клетчатки, во избежании подобных проблем. Так же в подобной ситуации обычно рекомендуют посетить профильного доктора, врача проктолога с целью осмотра аноректальной зоны, при необходимости доктор порекомендует свой курс терапии.