Сильный кашель без других симптомов

4 дня назад у ребенка начался сильный кашель, влажный, закашливается и не может остановиться. Температуры нет. Ночью ребенок храпит, немного приоткрыт рот, но дышит носом, носовое дыхание свободное. Храп появился месяц назад примерно, принимает Назонекс. Раньше болела часто, с зелеными соплями, кашлем, и так далее. Была и пневмония ранее, и бронхиты. Сейчас При кашле показывает на область чуть ниже трахеи. Находимся сейчас в Египте, вызвать врача возможности нет. Начала делать по старой схеме ингаляции беродуал, потом пульмикорт. Кашель стал более сухим. Но кашляет часто, каждые 10-15 минут. Подскажите, нужны ли в данном случае ингаляции, и как еще можно облегчить состояние? Спасибо

Аденоидит
8 лет

Здравствуйте!

При описанных Вами жалобах нельзя исключить течение острой вирусной инфекции верхних дыхательных путей, например, трахеит или ларингит.
Так как вы сейчас находитесь в отпуске и нет возможности обследоваться, а с собой есть небулайзер и препараты, то можно попробовать помочь ребёнку с целью облегчения кашля с помощью них. При таких состояниях, которые я перечислила выше , беродуал вряд ли будет эффективен и может только усугубить течение болезни, а пульмикорт может быть эффективен. Рекомендуется при мучительном сухом кашле ингаляция именно с пульмикортом и физраствором. Обильное теплое питье.
По возможности, стоит показаться доктору, с целью проведения аускультации легких.

По приезду домой , при сохраняющихся жалобах, необходимо исключать коклюш и также лор патологии (нужна консультация лор врача).
Рекомендую сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, chlamydia pneumoniae

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пульмикорт у меня в дозировке 0,5. Развожу 1 мл пульмикорта к 2мл физраствора, это правильно? Антигистаминное оставить? Да, дома будем в ближайшую субботу, обязательно сразу к врачу, но еще 3 дня надо как-то протянуть не усугубив ситуацию.

Достаточно 1мл физраствора.

Есть ли возможность приобрести мометазон в местных аптеках? Или он у вас с собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Питьевой режим хороший, и в целом чувствует она себя хорошо, аппетит прекрасный, кожные покровы розовые, только вот этот кашель. Посчитала частоту дыхания - 22 в минуту, пульс 110 сейчас. Я подумала может такая реакция на морской воздух…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, есть с собой назонекс. И тут еще купила, наш заканчивается

Обычно , конечно, наоборот морской воздух дает оздаравливающий эффект.
Возможно, если там жарко, воздух сухой, это может провоцировать кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо. Продолжу ингаляции пульмикортом и Назонекс. Надеюсь очень что ближайшее дни станет получше ей.

Принятый ответ

Я тоже надеюсь. Выздоравливайте🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Возможно произошло обострение аденоидита, тк есть храп, кашель может быть и от аденоидов в том числе. Я бы порекомендовала продолжать назонекс или авамис в нос, промывать нос акваМарис или другой морской водой + спрей Фрамицетин в нос по 1 впр 2 раза в сутки 10 дней, любое антигистаминное на ночь. Продолжать делать ингаляции как Вы делаете общим числом 14 дней.
Как приедете, рекомендую пройти обследование у пульмонолога, тк были частые бронхиты и пневмонии- исключить бронхиальную астму ( спирометрия с бронхолитиком, IgE крови общий).
С уважением, Новикова ТА

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По Вашему описанию более вероятно ОРВИ, острый трахео-бронхит. От влажного кашля с вязкой мокротой обычно рекомендуют Карбоцистеин в сиропе (Бронхобос, Флуифорт) до 10 дней, рассасывать Лизобакт до 3 р в сутки, промывание носа Аквалор\Долфин.
Ингаляции с Пульмикортом обычно назначают при приступообразном сухом кашле, риске ларинготрахеита, ларингоспазма, указании на аллергию.
Беродуал при одышке, хрипах в груди, бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так как находимся я за пределами России сейчас, очень ограничены в лекарствах. Лизобакта с собой нет, Бронхобоса тоже. Для промывания носа есть физраствор, он подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть ингаляции сейчас не нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

По описанию больше похоже на орви, но и связь с аденоидами не исключена.
Так как нет возможности очной консультации, лучше продолжать назонекс и пульмикорт.

Беродуал имеет смысл продолжать если есть хрипы (приложите ухо к грудной клетке и попросите ребенка резко и долго выдохнуть).

Очный осмотр лор врача по приезду обязателен .

Выздоравливайте 🍀