Консультация дерматолога /

После ринопластики жуткое акне год уже — вопрос №3279377

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая причина появление акне после ринопластики? Уже прошло 1год и 3 месяца. Сразу после хирургии кончика носа повысилось выработка себума, очень очень жирное лицо, все вида акне появились которых никогда ранее не было. Лицо стало нагреваться иногда, один раз от стресса очень нагрелось. 3 месяца назад обнаружен гной в гейморовых но полностью вышел, акне как начали сразу появляться после хирургии так и появляются особенно места бровей, подбородка. Может сосудистое русло должно до конца восстановится, а может изменились сальные железы🤷🏻‍♀️
Не могу понять что с этим делать и как лечить?

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКТ, пролактинома, склонность к кистообразным процессам

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности - напишите в службу поддержки.
Как получится - напишите.
Какие у Вас есть хронические заболевания? Гормональные нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, скорей всего ринопластика была тригерром, который спровоцировал гормональный или нервный сбой.

Рекомендуют в таких случаях:
- желательно после консультации гинеколога или эндокринолога по показаниям сдать кровь на 5-6 день цикла с определением половых гормонов
- сдать УЗИ по гинекологии
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

По лечению:
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
В такой ситуации можно рекомендовать очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови. Консультация гинеколога-эндокринолога.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Возможно, стоит очно обсудить с лечащим врачом-дерматологом назначение системных ретиноидов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Появление могло быть спровоцировано наркозом, изменением гормонального фона в этот период и возможных проблем с жкт
Основное - нарушение кровообращения и работы сальных желез
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. После ринопластики (особенно с вмешательством в кончик носа) может нарушаться иннервация и кровоснабжение кожи, что иногда приводит к гиперактивности сальных желез и воспалениям.
Причинами могут служить: Нарушение микроциркуляции и иннервации. В данном случае можно рассмотреть:
Массаж лица (только после разрешения хирурга), лазерные процедуры (Vbeam для сосудов), препараты, улучшающие микроциркуляцию.
Гормональный дисбаланс из-за стресса : Сдайте анализы на тестостерон, кортизол, пролактин, при отклонениях – коррекция у эндокринола.

Реакция на лекарства/анестезию :В данном случае: обильное питье, энтеросорбенты, уход за кожей.

Уход за кожей: Очищающий гель: CeraVe, La Roche-Posay
Для снижения салоотделения: Ниацинамид: The Ordinary, цинковая мазь 1-2 раза в день, длительно.
Противовоспалительное: Скинорен (азелаиновая кислота), Базирон АС. 2 раза в день 2-3 мес , точечно на высыпания

Процедуры у косметолога: Химические пилинги: миндальный, салициловый.
Лазерные методы.

Пока избегайте комедогенной косметики и не выдавливайте воспаления!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо большое согласна с вами
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на акне . Наружно самые эффективные средства это аклиф или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную терапию ретиноидами. Очный осмотр врача, не травмировать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствутйте
Вероятно проявление акне
В данном случае обычно рекомендуют:
Базовый лечебный уход за кожей лица:
Умывать утром и вечером Сенсибио от Биодерма
Клензит С - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 мес
В начале лечения может быть обострение / не большое /
Таб. " юнидокс солютаб" - - по полтаблетки * 1 раз в день до 6-12 нед Нужно смотреть в динамике.
Не приримайте алкоголь молоко не загорайте!
Отпишитесь через 1 мес или раньше при необходимости
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить акне.
В данном случае причина появления акне , стресс после операции.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно препараты азелаиновой кислоты.
Консультация эндокринолога, гинеколога.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.