Консультация детского дерматолога /

Акне новорожденных — вопрос №1937119

Здравствуйте. На 4 день жизни у моей дочери на лице начали появляться красные точки с белыми прыщиками. Их становилось всё больше. Сейчас всё лицо у нас обсыпало, иногда появлялись точечно на шее, но быстро проходили. На лице тоже в некоторых местах белые прыщики сходят, но в других появляется их больше в 2 раза... Педиатр сказал, что это акне новорожденных. Но я немного сомневаюсь, вдруг это аллергия или что-то ещё.. Может ли акне так себя вести? Что новые прыщики каждый день появляются..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребенка ?

Приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья Сергеевна, 2 недели 1 день. Фото прикрепила.

Педиатр
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте! Это действительно акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать спрей Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте
Да,на фото действительно акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.