Консультация гастроэнтеролога /

Повышены АЛТ, АСТ, неприятный привкус во рту — вопрос №327988

Год назад появились тянущие боли в правом боку, бурление в животе, вздутие. Обратилась к гастроэнтерологу.Результаты анализов:
Общий белок в крови - 87,3
билирубин общ. - 20
билирубин пр. - 8,2
АЛТ - 39,8
АСТ - 53,2
ГГТП - 45
ЩФ -89
Альфа амилаза -87
С-реактивный белок -0,2
лейкоциты, тромбоциты в норме.
слегка повышены эозинофилы -0,42 ( до 0,40)
УЗИ печени-норма.
ЖП- толщина стенки-3мм.плотность стенок-повышена,содержимое жп-гомогенное. Общий желчный проток 3,2мм
Заключение:Уз-признаки хр.холецистита,диффузных измененийпаренхимы поджелудочной железы.
Врач поставил диагноз: дисфункциональное билиарное расстройство. Рекомендовано лечение: урсосан, дюспаталин, ферменты 25000 по ситуации.
После лечения стало лучше, но через 2-3 месяца симптомы возвращались. Два месяца назад снова те же симптомы, но уже присоединился запор. Фитомуцил не очень помог. постоянно в животе то вздутие, то урчание. Сдала кровь на паразитов - отрицательно. Снова УЗИ. Печень: Контур четкий, ровный. Зхоструктура однородная. Плотность обычная.Аномальные сигналы не определяются. Увеличенный лимфоузел у ворот печени. ЖП: Форма правильная, содержимое гомогенное.Толщина стенки 2 мм.Холедох не расширен. Поджелудочная железа: Контуры четкие, ровные. Эхоструктура однородная. плотность повышена, Вирсунгов проток не расширен. Аномальных эхосигналов нет. Беспокоит лимфоузел в печени. Биохимия снова не в норме:
АЛТ - 36,9
АСТ - 43,7
Билирубин общ. - 17,6
Билирубин пр. - 7,43
ФЩ - 98
ГГТ -47
Холестерол общ. - 3,8
Ферритин - 141
Врач продолжает ставить тот же диагноз. Ничего страшного в анализах не видит. Обращаюсь к Вам за помощью. Может, еще нужно сдать какие-то анализы, чтобы понять, что происходит. Продолжаю лечение урсосаном и дюспаталином. Переживаю за лимфоузлы.

Гастроэнтеролог
Добрый день!Бурление связано с СИБР(можете после пандемии провести водородный дыхательный тест).Все остальное с развитием с-ма холестаза.Давайте распишу поэтапную схему лечения
Принятый ответ
Клиент
Елена, давайте. буду очень благодарна

Гастроэнтеролог
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи-10 дн
2. гемикромон 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2 нед,а ддалее гемикромон увеличиваем до 200 мг 3 раза в день 2 нед
3. хилак форте 60 кап 2 разав день 1 мес.
Это первый шаг.Все ли понятно
Клиент
Елена, да, понятно. Спасибо.
Клиент
Елена, чем можно заменить гемикромон. Нет у нас в аптеках.Нифуроксазид пишут в инструкции от диареи. У меня нет диареи. даже наоборот.
Гастроэнтеролог
гемикромон -это одестон.Нифуроксазид- подавляет повышенный рост условно патогенной флоры(в том числе диарею тоже же микробы вызывают)))).Не переживайте,я не перепутала-именно нифуроксазид
Клиент
Елена, спасибо))
Инфекционист
Здравствуйте! Лимфоузел в воротах печени может быть при воспалении в тонкой кишке.Вам следует провести курс лечения СИБР,который развивается на фоне изменений в желчевыводящих путях и проявляется симптомами поражения кишечника.В данной ситуации следует принимать Альфа нормикс в течение 7 дней,затем Линекс длительно
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
второй шаг
1. нифуроксазид(через 10 дн, после окончания метронидазола)200 мг 4 раза в день после еды через 40 мин-7 дн
2. добавляем тот же урсосан -250 мг 1 раз в день после обеда-7 дн, потом 500 мг за 2 часа до сна-2-3 месяца
3. энзистал 1 таб 3 раза в день во время еды месяц.
Все ли тут понятно.Диета 5.
Далее лечение минерал.водами.Но это потом
Клиент
Елена,спасибо. Значит по анализам у мнея СИБР? Благодарю за схему лечения. Забыла сказать: язык с желтым налетом и неприятный привкус во рту то есть, то нету.
Гастроэнтеролог
Это проявление СИБР.Поэтоу назначила 2 санирующих препарата.УЗИ ОБП повторить через2-3 мес!!!обязательно,Ваш лимфоузел связываю с СИБР,но чтобы не пропустить другую патологию узи через 2-3 мес повторить.Можно даже мрб обп(с учетом пандемии,чтобы не идти на КТ)
Клиент
Елена, извините, мрб это что?
Гастроэнтеролог
о,это я описалась!МРТ ОБП- магнитно-резонансная томография органов брюшной полости
Клиент
Елена, понятно. Начну Вашу схему. Спасибо.
Гастроэнтеролог
Да-да,легче сразу будет.Но очень прошу отнестись ответственно к контрольным исследованием
Клиент
Елена,
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена, завтра начинаю Вашу схему. То, что принимаю сейчас - отменять? ( дюспаталин 2 раза в день, урсосан -2капсулы на ночь, ферменты 25000 3 раза в день с едой)
Клиент
Елена, после приема одестона появляется сильная горечь. Язык жжет и налет желтый стал больше. Не пойму, это от одестона или от чего другого.
Гастроэнтеролог
отмените на пару дней одестон.Потом отпишитесь,решим
Клиент
Елена, Хорошо
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на посев
Принятый ответ
Клиент
Елена, копрограмму?
Клиент
Елена, просто сдавала кровь на антитела к паразитам. Чисто.
Педиатр
Нет Кал на дисбактериоз кишечника
Клиент
Елена, Поняла.Спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие хронические заболевания имеете и какие лекарственные препараты по другим заболеваниям принимаете сейчас постоянно? Какой у вас вес тела? Как долго и в какой дозировке прнимаете Урсосан? Вирусные гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, мне 62 года. Рост 172 вес 68кг. Принимаю амприлан при давлении. Редко. Урсосан принимала месяц по другой схеме: 250 после обеда и 250 после ужина. Месяц перерыв. Сейчас 2 недели принимаю 500 на ночь. Гепатиты не проверяла.
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ крови на антитела к вирсуным гепатитам В и С, увеличьте дозу Урсосана до 500мг на ночь и 1 капс (250мг) или 1/2 табл (500мг) во время обеда д 3 месцев с последующим контролем биохимического анализа крови.
Клиент
Марина, спасибо. сделаю.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, Пришел положительный анализ ПЦР на гепатит С. Что делать? Я не могу ни на чем сосредоточиться.просто сижу и реву.
Гастроэнтеролог
ВАм необходимо обраиться к инфекционисту для назначения дообследования и лечения... Продолжайте прием Урсосана...