Консультация лора /

Кисты и увеличеный лимфоузел — вопрос №1661467

Добрый день!
Сделала мрт головы( болела голова) и обнаружились кисты до 2,4 см. Сказали их три. в левой верхнечелюстной пазухи. Пошла к Лору , Лор сказал сделать рентген и если они таких же размеров удалить. Ещё делала узи щитовидки и там врач сказал что увеличены лимфоузлы до 1,4*5,5 мм
Подскажите, нормально ли это? Намного увеличены? И что делать с кистами.

Возраст: 35

ЛОР
Здравствуйте. Получается по рентгену ничего в пазухе не обнаружили? Есть снимок на руки? Как дышит у вас нос особенно слева?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день! Снимок рентгены прикрепила. Нос дышит нормально. У меня ещё хронический тонзиллит. Подскажите , а по узи щитовидки лимфоузел сильно увеличен? Какой должен быть нормальный размер. Переживаю, что модет быть что то плохое.

ЛОР
Тогда можете не переживать по поводу того что найдено в пазухе, на МРТ часто утрируется результат, то есть показывает то чего нет.
На рентгене видим что пазуха свободна.
По поводу лимфоузла, нормальные до 1 см, но в вашем случае этот единичный лимфоузел без патологических изменений внутри. Тонзиллит лечим когда есть обострение.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Есть ли у вас фото самого МРТ снимка?

Есть ли у вас жалобы со стороны носа? Заложенность, выделения из носа, частые гаймориты?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Кисты верхнечелюстных пазух, которые не беспокоят, не удаляют, это просто пузырек с жидкостью.

Лимфоузлы могут быть увеличены из-за хронического тонзиллита… Как у Вас с горлом дела?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, добрый день! Да, у меня хронический тонзиллит. Часто сопли текут по задней стенке горла ещё. Нос левый дышит нормально. А лимфоузлы в шее увеличены значительно? Намного? Переживаю.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, увеличение совсем незначительное, в осенне-весенний период это очень частое явление.
Назонекс-спрей в нос Вас назначался когда-либо? Нос промываете?

Сколько обострений ангин было за последние 2 года?

Давно сдавали кровь?
Клиент
Елизавета Сергеевна, кровь буду сдавать 17 ноября. До этого сдавала в апреле, все хорошо было. Голо постоянно прихватывает, я редко болею с температурой, чаще першит горло, сопли текут по задней стенке горла. Ангиной болела, и тоннели у меня( иногда белые пятнышки появляются на миндалинах ) вроде так называется
ЛОР, Детский ЛОР
Тоннели - это лакуны небных миндалин, предназначены для эвакуации казеозного содержимого, если бывают белые включения, можно периодически обращаться к ЛОРу для промывания лакун нёбных миндалин + Тонзилгон Н в каплях, курсом, это антисептическое средство, по 25 капель 3 раза в день - 14 дней, 2 раза в год.

Когда будете сдавать кровь, сдайте еще на определение уровня ASLO, с-реактивного белка и ревматоидного фактора, чтобы понимать какая степень тонзиллита у Вас…)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Увеличение лимфоузлов не имеет никакого отношения к наличию кист в пазухах носа.
Для уточнения диагноза выполните РКТ пазух носа- золотой стандарт диагностики пазух носа и кист которые могут быть не видны по рентген исследованию. МРТ это исследование которое смотрит преимущественно мягкие ткани а не кости черепа которыми являются пазухи и недостоверно в их оценке