Консультация невролога /

Болит под челюстью и отдаёт в ухо + поясница слева — вопрос №1818744

Под челюстью болит и отдаёт в ухо. Сначала думала, что дело только в ухе, капала отипакс, но поняла, что болит лимфоузел под челюстью. Неделю назад начала очень сильно болеть поясница с левой стороны. Я думала это несвязанные боли, но поскольку и ухо и челюсть болят слева, думаю, что спина тоже болит из-за лимфоузлов. Припухлости нигде нет, ни по челюстью, ни позади уха, ни на пояснице. Ухо не стреляет, просто давящая боль, когда ем, челюсть слева сводит.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, скорее всего это невзаимосвязано, так как лим. узел это все же орган иммуной системы, который может увеличиться и при проблеме с зубами, и при заболевании инекционными, и при фарингите, поэтому поводу нужно сходить к терапевту, сдать хотя бы ОАК, соэ, если что - то в ротовой полости беспокоило - то идем к стоматологу. По поводу поясницы, расскажите - болит по 10 бальной шкале на сколько баллов, боль усиливается в каком положении, пробовали пить обезболивающее? После чего начало болеть, не переохлаждались, тяжести не таскали, спортом не занимались?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! В тот день, когда заболела спина занималась спортом, в этот день болело очень сильно, наверное баллов 8, не могла нормально встать. Болит так, как обычно болят мышцы после занятий, только сильнее. В положении лежа боль немного успокаивалась и просто давала о себе знать, сильнее болело, когда пыталась встать. Сейчас болит меньше.

По поводу челюсти, зубы не болят

Невролог, Детский невролог
поняла, а в недавнем прошлом может в рамках диспансеризации на работе или учебе сдавали все анализы, в том числе ОАК с соэ? в целом если в семье все чем - то болели, а вы нет, возможно вы бессимптомно перенесли.
Невролог, Детский невролог
и по времени скажите сейчас на сколько баллов болит спина и сколько дней есть проблемы со спиной, и когда появился лим. узел, при пальпации его - больно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я не сдавала общий анализ крови, записалась на сдачу. Я правильно понимаю, что идёт воспалительный процесс какой-то и что скорее всего нужно будет лечиться антибиотиками?
Невролог, Детский невролог
нет, не обязательно, но нужно исключить этот момент, сдайте программу минимум - это ОАК с соэ, СРБ. и напишите о сроках, как долго это все у вас, чтоб сориентировать вас по лечению спины.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, при пальпации опухлости нет, но становится немного больно под ухом, когда нажимаю. Спина болит вторую неделю
Невролог, Детский невролог
поняла, чтоб снять сейчас обострение болей в спине, можно принять стандартную терапию от болей в спине
1) ( НПВС снять боль и воспаление) мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 раз в день - 5 дне
2) для прикрытия чтоб избежать токсичности омепразол 20 мг 2 раза в день - 7 дней
3) миорелаксант, чтоб снять мышечный спазм и расслабить мускулатуру спины мидокалм 150 мг по 1/2 таб 3 раза в день - 7 дней
У вас большая вероятность что со спиной проблема уже на 2-3 день решится. По поводу узла идем к терапевту и сдаем общие анализы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть хруст при открывании челюсти ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Хруста в челюсти нет, не отдаёт в зубы, нормально открывается, просто сводит, когда жую с левой стороны. По ощущениям, слева как-будто бы жар.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Орви не болели? Лимфоузел сами можете пропальпировать под челюстью? При движении челюстью болит около уха?
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте! ОРВИ не болела, но переболели все родственники, с которыми живу. Лимфоузел не чувствуется при пальпации, нет опухлости никакой, но если надавить непосредственно под ухом, то становится неприятно, немного больно. Челюстью двигаю свободно и в ухо при движении не отдаёт, слева чувствуется, как жар, начиная от места по челюстью и по направлению к уху. В целом чувствуется так, как-будто в ухе что-то есть и от положения челюсти это не зависит.
Невролог
Здравствуйте. Нет, поясница не связана с ухом никак. Накануне не простужались?