Консультация кардиолога /

Лекарства от гипертонии, не влияющие на потенцию — вопрос №3280205

Мужчина, 34 года, артериальная гипертензия 1 ст. На протяжении 4 месяцев принимал Лористу 25 мг, по одной таблетке утром и перед сном. Лекарство относительно помогало держать давление. Но спустя 4 месяца приема данного лекарства началась эректильная дисфункция вплоть до того, что упал штурвал. Прием лекарства прекратил, эрекция восстановилась. Пробовал возобновить прием Лористы, но проблемы с эрекцией возникали сразу через несколько дней. В данный момент никакие лекарства от давления не принимаю, соответственно давление скачет.

Ранее до приема Лористы пробовал принимать следующие лекарства. Сроки приема данных лекарств были непродолжительные, от 2 до 3 недель:
Небилет 5 мг - спустя неделю приема возникла крапивница под глазом, и в целом как будто что то в сердце блокировалось и не хватало воздуха;
Престариум 5 мг - возникал кашель;
Беллаприл 5 мг - не особо держало давление;
Бисепролол 2,5 - 5 мг - плюс минус держало давление, но про него мне сразу сказали, что не стоит увлекаться, влияет на потенцию

Вопрос - есть ли какие нибудь лекарства от давления, которые можно принимать, чтобы преждевременно не расстаться с потенцией?

Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Для мужчин достаточно эффективным и безопасным в плане эректильной функции считается валсартан. Даже проводились исследования по поводу этого. В такой ситуации назначают вальсакор 80-160 мг утром.
Клиент
Здравствуйте. А если бы у меня не было аллергии на небилет, он был бы предпочтительнее в данной ситуации, чем сартаны?
Кардиолог, Аритмолог
Небилет нужен преимущественно для снижения пульса, а для терапии давления мы обычно начинаем с ингибиторов АПФ или сартанов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Все же наиболее безопасными и в плане влияния на половую функцию являются препараты группы Сартанов одним из которых является лозартан . Я бы рекомендовала других представителей данной группы с лучшим профилем безопасности и эффективности это например Телзап 40 или Эдарби 20 мг 1 раз в день в любое время дня .
Клиент
Кардиолог
Только если пульс в покое выше 80 мы можем начать с небилета . И то часто его добавляем уже к Сартанам в таком случае. Прилы на которые у Вас и кашель и Сартаны препараты первой группы в лечении повышенного давления так как они не только снижают безопасно давление но и обладают положительными эффектами защищая сердце, сосуды, почки- это доказано
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Можно рассмотреть от повышенного давления препарат эдарби 20 мг либо гипосарт 8 мг .
Они менее влияют на эректильную функцию.
Под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно попробовать заменить Лористу на Валсартан 80 мг или Эдарби 20-40 мг под контролем цифр давления.
Обговорите такой вариант с Вашим лечащим доктором очно пожалуйста.
Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае первостепенно исключить урологические проблемы (проверить предстательную железу, тестостерон, консультация уролога).
Препараты из группы сартанов реже вызывают эректильную дисфункцию нежели беталокаторы. Как вариант поменять лозартан на вальсартан или телимисартан .
Либо перейти на блокаторы кальциевых каналов, обычно не влияют на эректильную функцию. Например (норваск -амлодипин) начать с минимальной дозы 2,5-5 мг . Но тут нужно учитывать бывает ли учащенное сердцебиение.
Если же совсем препараты не подойдут, то рассматривать препарат из группы альфа-блокаторов (доксазозин например), которые даже улучшают функцию. Но опять же есть свои побочные эффекты.
Какое АД бывает и какой пульс?
Клиент
Давление бывает 140-150 верхнее, нижнее давление всегда в норме. Пульс обычно всегда повышенный, 80-82 в покое
Кардиолог, Терапевт
В данном случае исключить приём кофе, вредные привычки, если есть. Стрессовый фактор. Все то, что может влиять на повышение чсс.
Пока можно попробовать вальсакор в дозе 80 мг или телмиста 40 мг. Либо в половинной дозе этих препаратов. Понаблюдать за состоянием организма. Если будет нарушение менять терапию на ту, что писала выше , например норваск. Все решения обсуждать очно с доктором.
Уролог не отменяется.