Расстройство стула у малыша
Добрый день, уважаемые специалисты! Ребёнок 1,2 года, всё тянет в рот - и дома, и на улице. Имеется прививка от ротавируса. ГВ продолжаю. Обычно стул 2-3 раза в день. Вчера был стул 4 раза в обычном объеме, но мне показалось, что жиже, чем обычно. Сегодня утром было совсем немного, в течение дня - сходил ещё раз, через полчаса ещё немного и немного вот вечером сейчас. Причём вот он тужится, а получается чуть на выходе. Цвет не менялся Фото крайнего стула прикрепляю. Скажите, может ему дать что-то выпить, какое-то лекарство? Я, например, когда небольшое расслабление, пью фурозалидон, мб есть аналоги для детей?
Принятый ответ
Здравствуйте
А зубки не режутся сейчас?
Может быть как на дентацию реакция так и функциональное нарушение пищеварения
Сейчас рекомендую соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней или Энтерозгель по 0,5 ст,л 3 раза в день
Если стул будет частый и жидкий
Через 2 часа после полисорба дать Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней или Энтерол
Если не будет улучшения сдать ОАК ,копрограмму и осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Разжижение стула возможно в период прорезывания Зубов , так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Придерживайтесь диеты : исключить молочные продукты , свежие ягоды/фрукты /овощи .
Дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день курс 7-10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень не рекомендуется пить фуразолидон при каждом послаблении стула, это антибиотик, нарушает микрофлору.
У малыша стул может добыть более жидким на фоне прорезывания Зубов, обильного слюноотделения.
Вы можете подключить пробиотик баксет беби на 10 дней, он крепит стул.
Нового в прикорм не вводим до стабилизации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно сейчас у ребёнка режутся зубы?
Это может быть причин нарушения стула
Препарат давать не рекомендую
можно подключить пробиотики баксет 1 Саше в сутки до нормализации стула
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расстройства стула может быть на фоне синдрома прорезывания зубов.
Для улучшения стула можно пропить бак-сет беби по 1 порошку 1 раз в день-10-14 дней.