Отмена лекарств

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в таком вопросе.В 2022 году наступила беременность,было повышенное давление до 145/90,пульс 80-90,кардиолог назначила принимать утром Беталок 50мг,вечером амлодипин 5мг,давление снизилось, но немного,врач назначила Беталок 75мг,амлодипин остался также,принимала в этой дозировка всю беременность и до марта 2023 года.Можно ли будет уйти от этих лекарств или это теперь пожизненно?

Есть лишний вес
40 лет

Здравствуйте.

После родов , в течение 3-6 мес - нормализуется гормональный фон, вес и давление может снизиться до нормы.

Гипертония беременных не часто переходит в хроническую форму.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, то есть таблетки пока продолжать пить?Неделю назад была у кардиолога на приёме, врач сказала снижать дозу беталок,неделю пью 50мг,вчера и сегодня кружится голова, давление 135/80,пульс 68

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, до беременности тоже наблюдалось повышенное давление, но не постоянно.Сейчас ставят гипертонию 1ст

Если до беременности тоже была гипертония, то у вас первичная гипертония.

Препараты принимать нужно постоянно, увеличьте дозу беталок зок до прежней.

Цели давления менее 130/80

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, то есть уйти от лекарств уже не получится?Теперь пожизненно на них?

Возможно со временем можно уменьшить дозу, но пока постоянный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо большое за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, постоянный приём на сколько долго?

6-12 мес , а потом снова осмотр для решения вопроса о продлении лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, сейчас давление 148/93,беталок сегодня выпила как раньше 75мг

Можно под контролем давления,увеличивать амлодипин до 7.5-10 мг в сутки