Высокий сахар

Здравствуйте. Вкратце расскажу ситуацию. Позавчера была паническая атака. Вызвал скорую, сняли ЭКГ все в норме. Поднялось давление, дрожь в руках и ногах, тахикардия. Врачи сказали что это не сердце. Но вот в чем суть начали мерить мне кровь , а там 9.1. В начале апреля сдавал биохемический анализ крови. Все в норме. Глюкоза 5.0. Гликированый гемоглобин 4.1. У меня вопрос,почему такой высокий сахар? Это диабет? Раньше такого не было. Когда брали кровь из пальца, руки были холодные, это может повлиять? Стресс?

Здравствуйте. Повышение уровня глюкозы в крови во время ПА не обязательно свидетельствует о сахарном диабете. В условиях острого стресса, особенно при выраженной симпатикотонии (клинически выглядит кактахикардия, дрожь, повышение давления), может происходить выброс гормонов стресса (адреналин, кортизол), которые усиливают гликогенолиз и глюконеогенез, временно повышая уровень глюкозы. Это называется стрессовой гипергликемией. Ваши недавние показатели — глюкоза 5,0 и гликированный гемоглобин 4,1% — абсолютно нормальные и не соответствуют критериям диабета. Также холодные руки могут слегка повлиять на результат экспресс-анализа, но не существенно. Тем не менее, рекомендуется пересдать глюкозу натощак и при необходимости провести глюкозотолерантный тест, чтобы исключить скрытые нарушения углеводного обмена. На данном этапе, судя по предоставленным данным, говорить о сахарном диабете оснований нет.

Гликированый гемоглобин не нужно сдавать? Только глюкозу натощак?

Так Вы уже его сдали, он у Вас равен 4.1 - это норма

Принятый ответ

Нужен тест с нагрузкой- глюкозотолерантный тест

Здравствуйте, Вадим!

Уровень сахара может повышаться на фоне сильного стресса, так как во время паники активируется симпато-адреналовая система и кровь выбрасываются адреналин, кортизол.
Эти гормоны временно повышают уровень глюкозы в крови

Это совсем не сахарный диабет, это называется чаще всего стрессовая гипергликемия. К тому же холодные руки, действительно, могут исказить результат исследования.

Исследования Hb1Ac гликированного гемоглобина 4,1% и предыдущие уровни глюкозы могут подтвердить отсутствие нарушения толерантности к глюкозе

Не переживайте!

Но я могу перестраховаться и сдать кровь на сахар?

Да, конечно, но лучше в момент полного спокойствия 🙏

Смотрите. А гликированный гемоглобин тоже можно сдать? Или он вряд-ли поменялся за такое время?

Острой необходимости сейчас - нет, особенно если оценивали показатель гликированного гемоглобина недавно

Ещё около недели назад сдавал мочу. Глюкозу тоже не обнаружили

Это отличный результат, не переживайте 🙏
На фоне панической атаки повышение глюкозы - вполне ожидаемая реакция

Спасибо большое

Принятый ответ

Не переживайте, будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

При панической атаке повышение уровня сахара - является нормальной реакцией организма; ПА приводит к повышению уровня глюкозы в крови из-за выброса гормонов стресса - адреналина и кортизола.

Здравствуйте, такой высокий сахар мог быть на фоне стресса + наверное сахар брали не на тощак. Обычно при повышении сахара назначается анализ на глюкозу натощак + гликированный гемоглобин. У вас он в норме.

Нет. Не натощак. Ближе к 21-00

Принятый ответ

Ну вот поэтому он выше + гормоны стресса повышают сахар

Здравствуйте!
Для диагностики сахарного диабета важно повышение глюкозы крови выше 11 ммоль/л (при случайном измерении).
Колебания глюкозы в течение дня - нормальное явление для организма, тем более в стрессовой ситуации. Переживать по поводу этого показателя не стоит.