Консультация эндокринолога /

L- тироксин после удаления доли щитовидной железы, был рак — вопрос №1531713

Три года назад была удалена доля щитовидной железы, после удаления стало известно что был рак, так и не определились фолликулярный или папиллярный . Принимаю L-тироксин 125. Ттг сейчас 0,09. Чувствую себя не важно, бывает тахикардия до170уд/мин при спокойной ходьбе и головокружения начались через 3 месяца после операции, с тех пор принимаю бетагистин. Регулярно делаю узи щж, все хорошо. На каком уровне всё же держать ттг. Эндокринологи моего города расходятся во мнениях. И возможно ли будет когда-то вообще обойтись без гормональной терапии? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Головокружение

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ТГ и антитела к тиреоглобулину не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, раньше сдавала, всегда в норме

Эндокринолог, Диетолог
Если ТГ , антитела к ТГ не повышается, можно держать ТТГ в диапазоне 0,1-0,5
Сейчас Вам нужно снизить дозу до 100 мкг , пересдать ТТГ через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас сейчас передозировка
Нужно снизить до 100 мкг, принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

+ сдать ТГ и АТ к ТГ

Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи

И проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять самочувствие тоже
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, прекрипила анализ на Феритин и витамин д
Эндокринолог
Ферритин норма
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно

ТТГ держите не выше 0,4
Клиент
Дарья Валерьевна, 14 капель это ударная доза?)))
Эндокринолог
14 кап это небольшая дозировка, для вашего дефицита этого достаточно
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы в передозировке.
Снижайте тироксин до 100
Через месяц контроль Ттг.
Поскольку нет ни выписки,ни уточнения формы рака,разумным будет держать Ттг на нижней границе нормы.
То есть 0.4
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, результаты двух гистологий прикрепляла.
Терапевт, Эндокринолог
Подождите ,у вассале на гистологии инкапсулированная папиллярная карцинома.
Без прорастания капсулы.
Клиент
Елена Борисовна, с гистологиями у меня вообще все странно))) их 5 штук и все чём-то отличаются)
Терапевт, Эндокринолог
Уровень Ттг должен быть 0.1-0.5-мягкая супрессия
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужна мягкая супрессия, ттг держать между 0.1 и 0.5. Дозу снижайте до 100 мкг и на ттг сдайте через 1.5-2 месяца. Без препарата не обойтись, придётся принимать постоянно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, везде пишут что с таким низким ттг начинаются проблемы со всем организмом. Сильно страдает сердце. И возможно в будущем не получится забеременеть. Это правда?
Эндокринолог
При таком низком как у вас влияет на сердце и на зачатие, но вам стоит держать 0.1-0.5, такие цифры не будут влиять на сердце и зачатие
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ вам нужно держать в диапазоне от 0.1 до 0.5

Сейчас принимайте тироксин в дозе 112,5 мкг.
Контроль ТТГ через 40 дней

Сдайте ферритин и вит д ( их недостаток поднимает ТТГ)