Выделения из пупка после абдоминопластики

Добрый день! Шесть недель назад сделала липоабдоминопластику с ушиванием диастаза и пупок не переносили, но какие то проколы через него делали. И вот сегодня пупок у меня сделался шире (до этого он был уже), внутри покраснел и из него вытекает жидкость, цвет светло желтоватый(как мне показалось). До этого я швы обрабатывала раствором марганцовки,два раза в неделю. Почему с пупком так стало и как, и что дальше делать.

Нет
44 года

Здравствуйте, вероятно в ране скопилась серома, либо имеет место формирование лигатурного свища.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра, до обращения можно выполнить узи мягких тканей. Если жидкость ее удалят через прокол, если дело в лигатуре то нужно удалить ее.
До обращения на рану влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина, марганцовку больше не используйте.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо что ответили.

Поправляйтесь

Добрый день!
Для полноты картины задам вам несколько уточняющих вопросов:
Как давно вы посещали своего врача?
Как давно/делали ли вообще ультразвуковое исследование послеоперационной зоны?
Когда были сняты дренажи?( если были установлены)

Марина Борисовна, добрый день! Последний раз я была на приёме у своего врача 6.05.25.узи после операции мне ни каких не делали. Сегодня тоже писала своему врачу, он назначил перевязки с левомиколью один раз в день и завтра к нему на приём.

Прикладываете ли салфетку? По ощущения сколько отделяемого?

Марина Борисовна, дренажи после операции были поставлены 16. 04,а сняты 18.04.

Марина Борисовна, салфетку прикладываю, т. к. я ещё днём ношу корсет, а на ночь снимаю. Жидкости за 2,5 часа вытекло примерно с пятирублевую монетку.

По описанию ничего критичного не случилось
До посещения врача в идеале выполнить узи послеоперационной зоны

После дренажей проколы зажили?

Марина Борисовна, дренаж был поставлен один, место прокола основной шов внизу живота. И да, он вроде нормально заживает. Сейчас на месте прокола корочка.

Поняла вас
Пупок обрабатывать марганцовкой более не стоит, лучше водным хлоргексидином
Салфетку меняйте,чтобы пупок не мок

Марина Борисовна, благодарю

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Процесс, который вы описываете и изменения которые имеются на фото — могут указывать на:
1. Серому (скопление серозной жидкости);
2. Частичное расхождение швов (деисценция).
Обратитесь к оперирующему хирургу или хирургу по месту жительства как можно скорее для осмотра;
Не накладывайте мази до консультации;
До осмотра обрабатывайте область антисептиком (например, хлоргексидином или мирамистином) и закройте стерильной салфеткой;

Избегайте обработки раны марганцовкой и давления на область пупка (бандаж приостановить до осмотра врача).
Расхождение краёв раны и выделение экссудата требует очной оценки и, возможно, коррекции лечения (антибиотики, дренаж, перевязки).
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.

Орхан Рафетович, хотела уточнить бандаж носить или снять. И ещё мой врач сказал, что нужно делать перевязки с левомиколью один раз в день или всё таки не нужно. Спасибо.

Если есть выделения и расхождение тканей в области пупка, постоянное ношение бандажа может создавать избыточное давление, нарушать вентиляцию и замедлять заживление. Рекомендации по бандажу:
— Пока наблюдаются выделения — снимите бандаж или носите ограниченное время, только при нагрузках и вертикальном положении.
— В положении лёжа и во время перевязок — обязательно без бандажа.
По поводу левомеколя:
Если врач видел рану очно и назначил перевязки с Левомеколем 1 раз в день, это обоснованно — мазь обладает противомикробным и ранозаживляющим действием.
— Важно: перед нанесением мази — обработка антисептиком (например, хлоргексидином);
— После нанесения — закрыть стерильной салфеткой, можно зафиксировать лёгкой повязкой.
Если появятся признаки усиления воспаления (увеличение покраснения, боль, повышение температуры, усиление выделений) — нужно очно показаться хирургу повторно.

Орхан Рафетович, большое спасибо.