Консультация хирурга /

У грудничка 7 месяцев воспалился пупок — вопрос №1992002

Здравствуйте. Девочке 7.5 месяцев. Все было хорошо, кроме странной формы пупка , пупок закрывает кожа но хирург смотрел несколько раз говорил все в порядке . В середине февраля были у хирурга по другому вопросу , хирургу показала пупок он сказал отодвигать кожу и раз в неделю протирать смоченной стерильной палкой с Хлоргексидином . Начала протирать первые два раза с перекисью там было много выделений под кожей в виде белых комочков. Протирала с перекисью один раз и в следующий раз через день. Это было недели две назад. Позавчера решила протереть Хлоргексидином после ванночки, выделений белых внутри пупка было немного но показалось что пупок покраснел внутри. Сегодня заметила введения будто немного есть внутри пупок блестел чуть и как будто слипся внутри , позже корочка высохшая появилась. Фото прикладываю высохшей корочки. Если убрать складку Кожи то там внутри пупок покраснел.. сходила сегодня сразу к хирургу с малышкой он сказал омфелит протирать Хлоргексидином и мазать любую мазь : тетрациклин , Вишневского или левомеколь.а чего дальше ждать и сколько будет проходить не уточнил. Можно ли купать , делать массаж (мы начали курс ).убрала корочки но боюсь намазать мазь

Возраст: 7

Хронические болезни: ИМВП ремиссия

Детский хирург
Здравствуйте. Вас нужно сделать узи пупка, есть подозрение на свищ пупка.
Пока аккуратно обрабатывайте 5% йодом зону(ушной палочкой), где красное.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. А это может быть просто инфицированием , потому что пока я не начала там чистить там ничего не краснело и не текло
Детский хирург
Вполне возможно, но непонятно зачем изначально вас рекомендовали там вычищать.
Поэтому сделайте узи, чтобы исключить свищ.
Клиент
Сергей Владимирович, рекомендовали очищать потому что кожа как то сверху находится и закрывает сам пупок . Такой пупок с рождения можно сказать странной формы был
Клиент
Сергей Владимирович, а если это свищ или киста это будет видно на УЗИ?
Детский хирург
Делать ничего не нужно было.
На узи будет всё видно.
Клиент
Сергей Владимирович, поняла спасибо за ответ
Клиент
Сергей Владимирович, добрый день сделали УЗИ , протокол написанный врачом УЗИ от руки прикрепила , посмотрите пожалуйста, врач УЗИ сказал свищевой канал длиной 1,6 см и толщиной 1 миллиметр , написал что он неполный , сказал что когда ребенок плачет канал открывается. К хирургу можем пойти только через несколько дней потому что ребенок заболели ОРВИ , пупок на следующий день уже был обычного цвета,выделений больше никаких не было , обрабатываю его Хлоргексидином стерильными палочками чистыми руками и сыплю потом Банеоцин , так два раза в день . Можно ли такое вылечить без операции ? Какие дальнейшие действия мои ? Насколько это опасно , как лечить и наблюдать подскажите пожалуйста
Детский хирург
Здравствуйте. Да, лечится консервативно.
Но лучше чтобы обработку проводил хирург, в идеале 5% йодом зондом.
Клиент
Сергей Владимирович, поняла вас . Спасибо большое. Завтра идём к хирургу
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае нужна дифференциальная диагностика.
Для этого необходимо выполнить УЗИ области пупка.
+ ч результатами показаться врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ пупочной области малышке. Мази никакие не используйте, обрабатывайте пупок водным раствором хлоргексидина, сушите, затем Бетадином или водным раствором йодопирона. После выполнения УЗИ очный осмотр детского хирурга по результату.
Здоровья малышке!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а что такое Бетадин ? Я купила Банеоцин порошок он не подойдёт ? Сегодня пятница у нас на выходных УЗИ нет в городе , если сделаю в понедельник УЗИ и в понедельник покажу ее повторно хирургу не будет поздно ? Можно ли купать ребенка ? Сегодня только показывала ее хирургу но он говорил УЗИ не надо (((
Хирург
Дина, Бетадин - водный раствор йода. Можно и без него, обрабатывать хлоргексидином и присыпать Банеоцином.
По УЗИ экстренности нет, сделаете через несколько дней, нестрашно. На всякий случай стоит выполнить. Купать можно, послеиеурания- перевязка
Клиент
Ирина Ивановна, а получается надо это место пупка заклеивать после купания ?
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое так и буду делать . А сколько раз в день лучше. Просто чтобы протереть Хлоргексидином мне приходится отодвигать нашу большую кожную складку над пупком и чем больше протираю.теи краснее. И началось все после моих таких обработок когда я почистила пупок несколько раз((((
Хирург
Дина, а чем чистили?
Заклеивать не нужно, пусть дышит.
Обрабатывайте 1 - 2 раза в день, после купания и в течение дня 1 раз, старайтесь глубоко не лезть, поверхностно, Хлоргексидин наливайте, он сам проникнет, куда надо и сушите сверху салфеткой, после - присыпайте Банеоцином или Бетадин.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за пояснение. Мне хирург на приеме (прием был по поводу ногтя я ему ещё решила показать наш пупок особенной такой формы ) сказал промакивать раз в неделю стерильной палочкой с Хлоргексидином. Я решила промокнуть но увидела там под складкой много белых катышков решила их убрать . Просто я вот так переусердствовала и решила что надо убирать их что там не должно быть так много скоплений (((((((
Хирург
Дина, убирать надо, но без фанатизма, аккуратно. Пока что просто обрабатывать, механически сильно не тереть. Воспаление должно утихнуть со временем
Клиент
Ирина Ивановна, вчера два раза банелцином засыпала чуть после обработки Хлоргексидином. Сегодня когда открыла кожицу убрала в сторону внутри пупка уже нормальный цвет , краснота сошла надеюсь не покраснееи снова. Продолжать буду также . В понедельник записались на УЗИ утром , вечером к хирургу.можно будет вам ещё протокол УЗИ показать ? Что сказать узисту что смотреть просто УЗИ пупка ? Подскажите пожалуйста
Хирург
Дина, хорошо, видимо действительно воспалился из-за механического воздействия. Доктору скажите УЗИ пупочной области, чтобы посмотрел нет ли свищевого хода
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. Мы сходили на УЗИ , узист сказал что у него датчик как я поняла для взрослых но он постарается увидеть .в итоге он сказал что есть неполный свищ 1 мм все таки , его видно когда ребенок плачет и напрягается , когда ребенок успокаивается он закрывается . То что узист написал приложу посмотрите пожалуйста, как я поняла длина этого канала 1.6 см а толщину он не стал писать сказал 1 миллиметр . Покраснение пупка было в пятницу после Банеоцина в субботу пупок был спокойный и спокойный по сей день . 2 раза в день я обрабатываю стерильной палкой Хлоргексидином чистыми руками и сыплю Банеоцин . К хирургу сегодня не попадаем потому что малышка заболела ОРВИ . Что нам дальше делать и чего ожидать , не страшно если сходим к хирургу через неделю когда выздоровеет ребенок ??? Нужна ли операция , можно ли купаться , ставить прививки ?
Хирург
Добрый день, Дина, посмотрела УЗИ. С брюшной полостью свищ не связан, поэтому лечиться консервативно, без операции, у детского хирурга. Ситуация не экстренная, неделю вполне терпит. Прививки ставить можно, купаться тоже, жить в том же режиме, что и до выявления свища. До приема продолжайте перевязки по рекомендациям выше.
Здоровья малышке!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое за ответ. Единственное не понимаю значения слова перевязка это обработка или надо прямо перевязывать ? Спасибо большое что направили на УЗИ я бы и подумать не могла что такое бывает .
Клиент
Ирина Ивановна, и вылечить этот свищ это значит полностью его зарастить ? Чтобы там не осталось этого протока ?
Хирург
Дина, перевязка - да, просто обработка, повязку накладывать не стоит. В свищ будут вводить вещества, способствующие его облитерации, то есть зарастанию просвета соединительной тканью
Клиент
Ирина Ивановна, простите что так много вопросов , ещё один появился . А сейчас у нее наверное болит пупок ??? Этот свищ он болит ? Я нажимала днём на это место она вроде не реагировала . Сейчас обработала она плакала , не могу понять из-за свища или из-за ОРВИ и зубов
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам огромное за вашу помощь
Хирург
Дина, свищ существует давно, поэтому вряд-ли он вызывает боль, особенно если местно воспаление ушло и вы отмечаете положительную динамику. Капризничает скорее всего по другой причине. Если беспокоят зубы, дайте обезболивающее Нурофен в ротик, неплохо обезболивает, либо гели типа Холисал, дэнтинорм бэби.
Не болейте!
Клиент
Ирина Ивановна, ещё раз здравствуйте. Хотела бы снова ваше мнение получить , если вам не сложно. Мы сходили к нашему детскому хирургу на прием сегодня (мы ему доверяем всей семьёй ходим ) . Но. Он выслушал весь мой рассказ , посмотрел протокол УЗИ , в смотровой инструментом расширил слегка пупок и там было чисто, спокойно и сухо. Он сказал омфолита нет . Решил следующее : наблюдать пока ребенку не исполнится 1 год ( сейчас нам 7.5 месяцев ) , после каждого купания промакивать Хлоргексидином .
Клиент
Ирина Ивановна, ещё раз здравствуйте. Хотела бы снова ваше мнение получить , если вам не сложно. Мы сходили к нашему детскому хирургу на прием сегодня (мы ему доверяем всей семьёй ходим ) . Но. Он выслушал весь мой рассказ , посмотрел протокол УЗИ , в смотровой инструментом расширил слегка пупок и там было чисто, спокойно и сухо. Он сказал омфолита нет . Решил следующее : наблюдать пока ребенку не исполнится 1 год ( сейчас нам 7.5 месяцев ) , после каждого купания промакивать Хлоргексидином, проверять каждые 3-4 дня на наличие покраснений и воспалений . В 1 год сделать УЗИ чтобы проверить наличие и размер свища. Говорит должен зарасти самостоятельно, в случае незаращения оперативный путь будет рассмотрен. Спросила его о необходимости обработки с бетадином он сказал такой необходимости нет . Как думаете это верное ли решение , я настроилась на обработки ходить ....
Хирург
Здравствуйте, Дина! Если воспалительного процесса в пупочной области сейчас нет, такая тактика вполне допустима. Обрабатывать антисептиком и периодически наблюдаться у хирурга. Учитывая возраст малышки, возможно, свищевой ход и самостоятельно облитерируется со временем, главное, чтобы в области пупка не скапливалось кожное сало и пот, чтобы не провоцировать воспаление
Хирург
Дина, учитывая возраст малышки, такая тактика допустима. Обрабатывать можно хлоргексидином, не обязательно Бетадин, принципиальной разницы по эффекту не будет
Клиент
Ирина Ивановна, поняла . Хорошо, время покажет . Спасибо вам огромное ещё раз .
Хирург
Здоровья малышке!