Анализ кала
Ребенок 2,5 месяца, принимаем Биогая 5к и Бейби Калм по необходимости, слюни пузырятся, урчание в животе. Сдали капрограмму. Плохо спит, плачет перед стулом, на грудном вскармливании. Стул зеленый или горчичный 5-6 раз в сутки, жуёт кулачки. Прошу дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул какой консистенции ?
Пенится? Прожилки крови в стуле есть? Стул полностью впитывался в подгузник?
Вес набирает хорошо? Сосет активно?
Галина Александровна, сосет активно, вес набирает хорошо, стул зернистый, иногда выстреливающий, не полностью впитывается в подгузник.
Галина Александровна, прожилок крови в стуле нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Анализ еще не прикрепился
Эльнура Назимовна, анализ прикрепился
По копрограмме и симптомам похоже что у малыша признаки лактазной недостаточности
обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Принятый ответ
Здравствуйте, представленная копрограмма, без признаков воспаления и соответствует возрастным особенностям. По ней не ориентируемся о состоянии здоровья ребёнка так как она не достаточно информативна. По вашему описанию жалоб, похоже, что у ребёнка имеется лактазная недостаточность-это частый жидкий пенистый стул, раздражающий перианальную область, впитывается в подгузник. Если у вас похожие симптомы, следует начать приём ферментов лактозы, таких как колиф, лактазар, лактоза бэби, даём по одной капсуле в каждое кормление ежедневно, и оцениваем действие в течение 7 дней.
Лактазная недостаточность - это транзиторное состояние малышей данного возраста, соответственно самопроходящее состояние, к 6-9 месяцам жизни ребёнка.
Здоровья вашему малышу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала не информативный и устаревший метод обследования.
Цвет кала горчичный или зеленый - это вариант нормы. Главное, чтобы не было прожилок крови, обесцвеченного кала
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
На грудном вскармливании стул у малыша может быть после каждого кормления
Татьяна Андреевна, обильной пены не наблюдала, запах кислый, впитывается в подгузник не полностью. Поэтому не понятно. Прием мной йодамарина 200 не мог сказаться на йодофильной флоре? Сейчас мне поставили послеродовый териотоксикой и его отменили.
Татьяна Андреевна,
Нет, йодомарин никак не скажется на копрограмме малыша.
По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
В данном случае добавляют ферменты лактазы - лактазар, Колиф.
Результат от приема оцениваем не ранее, чем через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По Копрограмме без воспалительных процессов
По симптомам вероятнее всего признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед
Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели
Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления
Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Здравствуйте!
Вероятнее всего имеют признаки младенченской дисхезии
В данный период деток беспокоит животик , а именно колики и газики
Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
-Полностью заполняйте бутылочку смесью, чтобы минимизировать заглатывание воздуха ребенком.
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки к животику может успокоить малыша.
-Обеспечение достаточного количества жидкости (водички ) 40 мл/ кг
-Стул может быть любого цвета и зеленого и желтого , патология - черный стул .
Консистенция так же может быть любая ( не должно быть крови и пены в стуле Р
• Кровь в стуле: Может указывать на аллергию на белок коровьего молока
• Пенистый, кислый стул, полностью впитывающийся в памперс: Может быть признаком лактазной недостаточности.
Сабсимплекс при коликах рекомендуют обычно принимать ,рекомендуемая доза составляет 15 капель 3 раза в день, добавляемых в смесь или воду.
Будьте здоровы !