Ребенок трясет головой
Здравствуйте,ребенку 2,5 мес , первый из двойняшек , родились 34,6 нед , кс было , плохо держит голову , пригласили массажистку , было сделано 8 сеансов , стал лучше держать голову , но появляется кривошея и замечаю последние пару дней ребенок трясет головой , как будто судорога
Здравствуйте! Будет ли у вас возможность записать данное состояние на видео, загрузить его в любое облачное хранилище или прислать сюда ссылку? Так как по описанию очень сложно ориентироваться. Ребенок ни в каких положениях не держит головку?
Марина Андреевна, не могу прикрепить видео , если только на почту вам отправлю
Марина Андреевна, начинает держать голову , но роняет ее сразу
Мы не можем делиться контактами в вопросах. Не получается прикрепить, например, в Гугл диск и сюда ссылку?
Марина Андреевна, https://drive.google.com/file/d/1CxUISRHl5OqJseZmwEDg04-V-iBJ5tZf/view?usp=drivesdk
Откройте, пожалуйста, доступ к видео
Марина Андреевна, а как открыть доступ ?
Марина Андреевна, открыла
Это подергивание головой однократное или повторяется несколько раз?
И не плачет ли ребенок после?
Марина Андреевна, за день несколько раз , иногда может просто туда сюда головой поделать , но малыш уже улыбается и гулит
Марина Андреевна, нет , не плачет
Подергивание выглядит несколько тревожно, по этому поводу рекомендовано получить второе мнение невролога. Не исключено, что это что-то вроде тика, связанного с недоношенностью. У недоношенных деток так же навыки обычно оценивают по скорректированному возрасту. По нему малышу чуть меньше полутора месяцев, то есть «в запасе» есть время для освоения моторного навыка в рамках нормы, так как обычно дети учатся держать голову к полутора месяцам. Для стимуляции может быть рекомендовано выкладывать ребенка на животик.
Так же был вопрос про кривошею, у ребенка есть предпочтительная сторона?
Марина Андреевна, да , любит больше поворачивать голову влево
В этом случае обычно рекомендуют подходить к ребенку и чаще держать его таким образом, чтобы приходилось поворачивать голову на «нелюбимую» сторону
Марина Андреевна, хорошо, спасибо , но вот это подергивание выглядит плохо ? Это точно не судороги типо эпилепсии ?
Принятый ответ
Не похоже, но все равно рекомендовано еще показать запись неврологу, особенно с учетом недоношенности. Возможно, будет рекомендовано ЭЭГ, чтобы точно исключить
Марина Андреевна, спасибо большое
Здравствуйте
Так как как рождены на 34,5 недели, можно пересчетом предложить что сейчас 1-1,5 месяца по гестационному возрасту
Нервная система дозревает и держать голову чуть позже это нормально
Осматривались ли вы очно у невролога
Делали ли ээг, пересмотр ээг рекомендую на очном осмотре невролога в 3 месяца