Консультация терапевта /

Температура высокая 5 дней — вопрос №328053

ДД.Высокая температура 38.5 держится 5 дней.Перв ый 4 дня принимал Азитромицин,улучшений не было.Начал пить Вильпрофен.1000х2 раза в день.Пью второй день.Сегодня тем-ра еще больше 39.Какой посоветуете антибиотик подключить дополнительно?На ковид мазок не брали.

Терапевт
Здравствуйте!
Вильпрофен лучше заменить на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней + обязательно витамин Д 3000 ед и витамин с 1000 мг в сутки . Ибупрофен для снижения температуры
Мазок также необходимо сдать .
Сдать общий анализ крови и срб.
Кашель,одышка есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отдышки нет,кашель не сильный

Терапевт
Если завтра/послезавтра ваше состояние не изменится ,рекомендую сделать КТ
Клиент
Юлия, чем можно заменить левофлоксацин?нет по городу нигде(
Терапевт
Цефтриаксон можно 1г в сутки в/м 10 дней
Терапевт
Здравствуйте, в идеале нужно сделать КТ легких! Температура довольно высокая держится! Мазок взять надо тоже. Начните пить левофлоксацин 500 мг по 1 т/2 р день. Если там вирусная пневмония то еще можно начать дополнительно уколы цефтриаксона каждые 12 часов
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Азитромицин и вильпрофен это одна и та же группа препаратов, не стоит его применять. Вам нужно сдать обязательно анализы-общий соэ, срб и прокальцитонин! Не пейте пока левофлоксацин, оставьте его на случай тяжёлой инфекции. Я бы вообще вам не рекомендовала самостоятельный прием антибиотиков даже без анализов, вам еще хотя бы рентген сделать нужно. Начните если что хотя бы амоксиклав 875+125 2 раза в день, сдадите анализы и там видно будет, нужен антибиотик или нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Замените на Таваник по 500 мг 2 р/д, также добавьте витамин Д 3000 МЕ, витамин С 1000 мг, ксарелто 20 мг на время болезни, обильное тёплое питьё, при ухудшении состояния -вызов 03
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, добавте Цефтриаксон в уколах по 1 г в/м 2 раза в день. Если на третий день от его приема не бкдет улучшения, то нужно делать КТ и сдавать все анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вильпрофен Вам не поможет, поскольку это антибиотик из одной группы с Азитромицином (Макролиды).
Вам нужно начать Левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки 7 дней.
Вызвать врача, чтобы Вам послушали лёгкие и сделать КТ органов грудной клетки.
Температуру снижать парацетамолом или Ибуклином.
Обильное тёплое питье - ягодный морс, чай с мёдом лимоном.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС, комплекс для контроля и нормализации температуры.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.